Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  -3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Эрдоган заявил об отсутствии у Совбеза ООН права решать судьбу мира

19 октября 2021 10:27
4330

Страны-победители во Второй мировой войне, являющиеся постоянными членами Совета Безопасности (СБ) ООН, не должны определять судьбу человечества. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник, 18 октября.

«Судьба человечества не может и не должна быть оставлена на милость горстке стран-победителей во Второй мировой войне», — заявил турецкий лидер в ходе своего выступления, трансляция которого доступна на его странице в YouTube.

В то же время Эрдоган обратил внимание на то, что не прислушиваться к требованиям перемен означает настойчиво пытаться сохранить статус-кво, сложившийся после Второй мировой войны, передает «Газета.ру».

Ранее, в июле, высокопоставленные собеседники «Известий» в дипломатических кругах ФРГ сообщили о намерении Германии занять место постоянного члена СБ ООН. Отмечалось, что организация не отражает нынешнего состояния международных отношений и выступает за расширение числа его постоянных членов.

По словам источника в МИД ФРГ, Совбез не дает постоянного голоса странам «глобального Юга» и не учитывает такие континенты, как Африка.

На данный момент в состав СБ ООН входит 15 стран — пять постоянных членов (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) и 10 непостоянных. Совет расширили лишь однажды — в 1963 году за счет непостоянных членов число участников увеличили с 11 до 15.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*