Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 80.72
0.69
EUR 94.51
0.26
  • Персональные данные

Виктор Кудряшов провёл совещание по вопросам сокращения объемов незавершенного строительства в регионе

4604

Во вторник, 21 февраля 2023 года, председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провёл очередное заседание областной межведомственной комиссии по вопросам сокращения объемов незавершенного строительства.

В нем приняли участие представители структурных подразделений Правительства Самарской области, руководители министерства строительства и министерства транспорта и автомобильных дорог области.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и Правительство региона системно занимаются проблемами незавершенного строительства. Вопросы, которые решает комиссия, копились десятилетиями. По инициативе главы региона в 2019 году была создана специальная комиссия по завершению недостроев.

Участники комиссии тщательно анализируют ситуацию по каждому объекту. Если фактическое строительство завершено, необходимо вести работу с эксплуатирующими организациями, чтобы ускорить процесс передачи здания на баланс. По ряду объектов возникает необходимость завершить процедуру оформления прав собственности. Есть объекты, которые требуется достраивать. В отдельных случаях комиссия принимает решение выделить средства на завершение строительных работ из бюджета Самарской области.

Участники совещания детально обсудили динамику передачи объектов, введенных в эксплуатацию, соответствующим балансодержателям. Председатель регионального Правительства поручил завершить эту работу в ближайшее время.
Виктор Кудряшов отметил, что за время работы комиссии, а это почти четыре года, удалось существенно уменьшить число недостроенных объектов.

«В Самарской области полностью сформирована нормативная база для принятия решений о списании затрат на незавершенное строительство. Кроме того, по двадцати объектам, которые более пяти-семи лет стояли «замороженными», ведется корректировка проектной документации или принято решение о достройке», – сообщил глава Правительства.

«В целом результат этой работы таков, что за четыре года у нас объемы незавершенки сократились в два с половиной раза – это достаточно большой объем, – констатировал первый вице-губернатор. – Мы активно занимаемся достройкой объектов, многие из них уже введены в эксплуатацию, и сейчас идет процесс оформления на них прав собственности. По многим другим объектам и эта процедура уже завершена, в ближайшее время они будут переданы балансодержателям».

На заседании комиссии стало известно о завершении строительства двух социальных объектов. В ближайшие две недели заканчивается проектирование достройки реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Светлячок» в Новокуйбышевске, строительство которого остановилось в 2008 году. Как сообщил директор института «ТеррНИИгражанпроект» Илья Бундов, зданию предстоит пройти реконструкцию внутри: уберут лестницу, не соответствующую нормам безопасности, и возведут новую, расширят крыльцо, проведут локальное усиление конструкции объекта и другие работы.

«Особый акцент мы делаем на достройку социально значимых объектов, – пояснил решение о достройке «Светлячка» Виктор Кудряшов. – Реабилитационный центр необходим, потребность в нем колоссальная. Надеемся, в ближайшее время проект получит положительное заключение государственной экспертизы, и уже в этом году будет принято решение о выделении средств на завершение его строительства. Рассчитываем закончить объект в 2024 году».
Кроме того, принято решение о достройке образовательного центра в Камышле, строительство которого было остановлено в начале 2000-х годов. Сейчас идет его проектирование.

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*