Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +2 °C, Тольятти  +2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

В регионе около 1500 беременных женщин сделали прививки от коронавирусной инфекции

1 декабря 2021 16:29
2370

В Самарской области продолжается вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Особое внимание уделяется категориям населения из групп риска, среди них – беременные женщины. 

Беременные относятся к группе риска по более тяжелому течению новой коронавирусной инфекции, поэтому основной способ избежать тяжелых исходов для матери и новорожденного – своевременная вакцинация. Наиболее оптимальным вариантом является вакцинация на этапе планирования беременности. С 1 июля 2021 года в России разрешена вакцинация будущих мам начиная с 22 недели беременности. Это, в первую очередь, показано беременным с ожирением, имеющим сахарный диабет, болезни системы кровообращения, органов дыхания, почек.

 «Беременные входят в группу риска по тяжелому течению новой коронавирусной инфекции, - рассказала заведующая женской консультацией городской поликлиники №6 Промышленного района, врач-акушер-гинеколог Ольга Петрова. -  Тем женщинам, которые планируют беременность, мы советуем заранее сделать прививки от COVID-19. Так, у нас уже защищены 15% тех мам, которые до наступления беременности прошли вакцинацию. Но и уже беременных женщин мы убеждаем сделать этот ответственный шаг и привиться от новой коронавирусной инфекции после 22-й недели беременности. Таким образом они защищают и себя, и своего будущего ребенка на период как минимум шесть месяцев». 

Жительница Самары Наталья Дудникова решила привиться, чтобы обезопасить себя и своего будущего малыша. 

«Хочу, чтобы и ребенок был адаптирован к ситуации, в которой мы все оказались, - пояснила она. - Надеюсь, что после прививки у него уже будут антитела и он будет защищен, как и я. Много раз слышала, что беременные болеют ковидом тяжело. По совету акушера-гинеколога я решила сделать прививку. Кроме того, маме нужно думать не только о себе, но и о своих детях, поэтому было принято такое решение».

Светлана Устинова в свое время уже прививалась от новой коронавирусной инфекции, но спустя время забеременела и решила укрепить свою защиту, пройти повторную вакцинацию. 

«Я думала, рассуждала над этим вопросом – надо ли мне прививаться, ведь мое положение будущей мамы особенное, - рассказала Светлана. – Но после консультации специалистов акушеров-гинекологов я пришла к главному для себя выводу: я мама, я не могу подвергать себя и здоровье будущего малыша опасности. Я знаю, что беременные болеют новой коронавирусной инфекцией и переносят эту болезнь довольно тяжело. Болеют и дети. А у меня есть старший ребенок, сыну 4 с половиной года, и я не могу допустить мысль о том, что я могу его заразить.  Поэтому сомнений быть не могло. Я думаю, любой человек, перед которым стоит выбор – болеть или не болеть, наверняка скажет – я не хочу болеть.  Вот и я сегодня сказала – я не хочу болеть! Поэтому никакого страха не было».

Врач-инфекционист Самарской городской поликлиники №6 Промышленного района Артем Уморин отметил, что для осмотра беременных в поликлинике выделен специальный врач-терапевт, в случае отсутствия противопоказаний он направляет будущих мам в женскую консультацию, где в процедурном кабинете проходит вакцинация беременных. «Это делается для того, чтобы обезопасить беременных женщин от контактов с другими пациентами. Течение болезни у беременных проходит тяжелее, - предупредил Артем Юрьевич. - Есть и противопоказания для приема многих препаратов для лечения COVID-19 беременными женщинами, поэтому на первом месте у беременных стоит профилактика новой коронавирусной инфекции, а это именно вакцинация, которая защитит здоровье мамы и малыша».

 

Фото:   оперштаб СО

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Какие симптомы вирусных инфекций сейчас встречаются? Можно ли заразиться одновременно несколькими инфекциями?  Какие меры следует соблюдать даже тем, кто недавно переболел?
18 января 2024, 15:28
Сызранский врач-инфекционист рассказала о профилактике и лечении вирусных инфекций
Какие симптомы вирусных инфекций сейчас встречаются? Можно ли заразиться одновременно несколькими инфекциями?  Какие меры следует соблюдать даже тем, кто... Здравоохранение
2751
Более 40 тысяч жителей Самарской области прошли вакцинацию от COVID-19
18 января 2024, 11:57
Более 40 тысяч жителей Самарской области прошли вакцинацию от COVID-19
В 2023 году в регион были поставлены федеральные партии вакцин для профилактики гриппа - 1 млн 450 тысяч доз. Здравоохранение
2858
Помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов прокомментировал ситуацию с поставкой вакцин для профилактики кори, краснухи и паротита
15 декабря 2023, 12:41
Помощник министра здравоохранения РФ прокомментировал ситуацию с поставкой вакцин для профилактики кори, краснухи и паротита
По данным единого поставщика вакцин, ближайшая поставка вакцины для профилактики кори, краснухи и паротита в объеме 344 тыс. доз запланирована на 22 декабря Здравоохранение
2959