Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Возможности ДНК-анализа

6 января 2020 14:57
1429

Расшифровка человеческого генома стала самым масштабным международным проектом в сфере биологи. Главной целью проекта, который занял 13 лет, было установление последовательности нуклеотидов, входящих в ДНК, а также определение около 25 тыс. генов. Несмотря на то, что данные генома продолжают интерпретироваться, полученные в ходе проекта знания обладают фундаментальным значением и широко используются как в медицине, так и в других сферах жизни.

О чем может рассказать ДНК-тестирование

Результаты проведенного генетического теста позволяют получить ответы на многие вопросы. С помощью анализа ДНК можно:

  • Определить родство. Путем сравнения ДНК потенциальных родственников, родителей и ребенка, материалов генетической базы устанавливается возможная кровная связь. Проводимый анализ отличается высокой точностью результатов (99,9%). Экспертиза проводится при назначении алиментов на ребенка, усыновлении, определения родословной, установления опеки либо поиске родственников.
  • Получить полную информацию о состоянии своего здоровья и организма. Экспертиза ДНК позволяет определить предрасположенность к заболеваниям, получить данные об особенностях обмена веществ, пищевом поведении, персональной непереносимости медикаментов, а также склонности к алкоголизму/наркомании. Результаты проведенных ДНК-тестов используются для составления рекомендаций по физнагрузкам, питанию и образу жизни.
  • Установить личность. ДНК каждого человека уникальна, что позволяет безошибочно определять личность. Данные проведенной генетической экспертизы находят широкое применение в криминалистике и для опознания людей.
  • Определить свое этническое происхождение. Тестирование устанавливает этническую принадлежность человека по материнской/отцовской линии. Результаты позволяют определить гаплогруппу тестируемого, что становится основой для выявления принадлежности к конкретному этносу, а также дает возможность установить, где проживали его предки, когда и куда мигрировали. Такой анализ нередко проводится при планировании иммиграции с целью подтвердить свое происхождение.

Разновидности ДНК-тестирования

Многообразие проводимых исследований ДНК можно разделить на два типа:

  • ДНК-диагностика. Анализ, в ходе которого изучается строение ДНК, сравниваются ее фрагменты, что позволяет определить заболевания, установить родство или подтвердить его отсутствие.
  • Анализ хромосом. Тестирование, при котором исследуется структура хромосом в клетках (находит применение в репродуктивной медицине).

Для проведения ДНК-тестов требуется наличие спецоборудования, поэтому такие анализы выполняют специализированные лаборатории, аккредитованные на проведение подобных исследований.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение