Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +5 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Какие диспенсеры для бумажных полотенец выбрать для кафе и ресторанов

11 декабря 2019 11:31
29348

Правильно организовать санузел в общественном заведении, будь то ресторан, кафе, гостиница или отель, помогут различные виды диспенсеров (дозаторов). Данный вид приспособлений обеспечивает требуемый уровень гигиеничности и позволяет сократить расход мыла, туалетной бумаги, полотенец и других видов расходных материалов.

Разновидности дозаторов для бумажных полотенец

Использование бумажных полотенец для сушки рук после мытья более эффективно, чем электросушилки. Одноразовые полотенца представлены продукцией двух типов — в рулонах и листовые. Диспенсеры для бумажных полотенец классифицируются по аналогичному принципу. Использование рулонного дозатора предполагает самостоятельный отрыв пользователем нужного количества бумаги по линии перфорации. В моделях листовых диспенсеров предусмотрена выдача уже готового полотенца.

Конструкция дозаторов для листовых полотенец рассчитана на использование расходного материала с разными типами сложения:

  • С — пользователь получает за раз только один лист. Исключение контакта пользователя со следующим полотенцем сохраняет высокую гигиеничность процедуры вытирания рук.
  • V (или ZZ) — сложение одного листа предполагает захват последующего. При выемке одного полотенца второе тянется за ним и остается вытянутым из дозатора до определенного уровня.
  • Z — сложение бумаги напоминает букву Z. Принцип складывания похож на предыдущий, но при выемке листа обеспечивается минимальный контакт пользователя со вторым полотенцем.

Преимущества использования и особенности выбора

Бумажные полотенца — индивидуальный предмет гигиены, без которого не обходится ни одна современная общественная уборная, особенно если это санузел заведения общественного питания. Применение одноразовых полотенец вместо обычных сокращает шанс передачи инфекции контактным путем. Это становится возможным благодаря конструкции дозатора, исключающей соприкосновение чистого и использованного полотенец.

Перед приобретением оборудования требуется установить проходимость места, где планируется устанавливать диспенсер. Интенсивность посещения заведения влияет на выбор дозатора по вместимости расходного материала.

Диспенсеры бумажных полотенец для кафе и ресторанов - как выбрать

Производители предлагают большой выбор моделей с разными размерами — от 155 мм по высоте и 90 мм в глубину. В ресторанах и кафе с небольшой и средней проходимостью оптимальным выбором станут модели диспенсеров с небольшой вместимостью (1-2 упаковки по 200 листов). В популярных заведениях, где почти всегда нет свободных мест, в уборных лучше размещать дозаторы, одновременно заправляемые 3 и более пачками бумаги по 200 листов в упаковке, либо рулонами.

Выбрать подходящий вариант диспенсера для заведений общепита можно на сайте производителя по ссылке https://hor-horeca.ru.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*