Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +20 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

Волонтерский центр «Единой России»: согреть теплом и заботой каждого

1 апреля 2022 13:14
2025

В феврале и марте в губернию приехали почти 1,5 тысячи жителей Донбасса.

Первый поезд с эвакуированными жителями Донбасса прибыл в Самарскую область в ночь с 24 на 25 февраля. На железнодорожную станцию в Тольятти приехали 266 жителей ДНР и ЛНР, в том числе 137 детей.

Второй поезд приехал 27 марта - 322 вынужденных переселенца, в том числе 74 ребенка. На перроне их встречал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Третий поезд 28 марта привез 445 переселенцев из Донбасса. Их разместили в гостиницах, санаториях и на базах отдыха Волжского и Ставропольского районов, а также Тольятти.

31 марта в Самарской области встретили четвертый спецпоезд с вынужденными переселенцами из Донбасса. Состав привез 449 человек, в том числе больше ста детей – все жители Мариуполя. Их встречали волонтеры, медики, сотрудники МЧС и социальных служб

«Сразу встречаем людей и стараемся не только окружить их заботой, но и выяснить сразу, в чем есть острая необходимость. Уже знаем, что людям понадобится в первую очередь»,  -рассказывают волонтеры.

Среди встречающих – председатель «социального» комитета Самарской губернской Думы, депутат фракции «Единой России» Марина Сидухина. 

«В моем депутатском округе – в поселке Безенчук - были размещены 133 вынужденных переселенца. Встречать и сопровождать прибывших помогли волонтеры. Они раздавали теплые пледы, чтобы люди не замерзли, сопровождали в автобусы, помогали с сумками. Я встречала вновь прибывших на станции, смотрела, как их разместили, пообщалась лично с некоторыми из них. Несмотря на всю тяжесть пережитого, люди растаяли от заботы волонтеров, социальных работников. Отмечают, что очень вкусно кормят – многие из них долгое время не кушали свежевыпеченного хлеба», - поделилась впечатлениями Марина Геннадьевна. 

Вынужденные переселенцы из ДНР, ЛНР и Мариуполя о последних днях в городе вспоминают со слезами на глазах. Многие в Россию едут целыми семьями и с минимальным багажом. Многие до сих пор не знаю о судьбе своих родных.

«Дом мой разбомбило вчистую», - рассказывает ей жительница Мариуполя Нина Петровна. После ее рассказа – на глаза наворачиваются слезы, рассказывает депутат. 

Страх за свою жизнь и за жизнь своих близких, боль утраты, неизвестность, отсутствие воды, продуктов питания, электричества и приготовление еды на улице прямо под обстрелами на свой страх и риск – теперь в прошлом. Люди не перестают говорить спасибо за теплый прием.

«И таких историй – сотни. Мы все на время стали психологами. Сейчас, как никогда, для многих людей важна поддержка и внимание - переселенцам, а также нашим близким, особенно детям и пожилым родителям», - уверена Марина Сидухина.

Ряд пунктов временного размещения пришлось доукомплектовать необходимой бытовой техникой: холодильниками и телевизорами, микроволновыми печами и стиральными машинками. Были закуплены гладильные доски и утюги, когда оказалось, что в этом существует необходимость, рассказали в Самарском реготделении партии.

Продукты питания, одежду и обувь, средства гигиены, детское питание и памперсы, канцтовары и школьные принадлежности неравнодушные самарцы приносят в пункты сбора гуманитарной помощи, которые есть в каждом муниципалитете. Все, что собрано, волонтеры описывают, сортируют, передают в пункты временного размещения.

Напомним, что сейчас в ПВР Самарской области находятся более 1,5 беженцев из Украины, Донецкой и Луганской народных республик, в том числе почти 400 детей.  Им оказывается своевременная врачебная помощь, обеспечены питание и досуг. Решаются вопросы их трудоустройства и приема детей в школы и детские сады, и даже на бюджетные отделения самарских вузов.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Поделились опытом и идеями: самарцы презентовали свои проекты по поддержке семей и СВО
14 марта 2024, 10:41
Поделились опытом и идеями: самарцы презентовали свои проекты по поддержке семей и СВО
На встрече с главой региона Дмитрием Азаровым представители некоммерческого сектора поделились опытом участия в президентских  грантовых конкурсах Фонда... Политика
1998
Дмитрий Азаров встретился с волонтерами в Молодежном центре Самарской области
20 декабря 2023, 10:47
Дмитрий Азаров встретился с волонтерами в Молодежном центре Самарской области
На встрече подвели итоги года, обсудили участие волонтеров региона в гуманитарных миссиях #МЫВМЕСТЕ. Политика
3618
Центральная тема обсуждения – предстоящие выборы Президента России. На съезде партия примет решение о поддержке кандидатуры Владимира Путина.
17 декабря 2023, 19:14
В Москве сегодня проходит XXI съезд партии «Единая Россия»
Центральная тема обсуждения – предстоящие выборы Президента России. На съезде партия примет решение о поддержке кандидатуры Владимира Путина. Политика
3892