Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +6 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и Виктор Кудряшов дали старт новому производству на «КуйбышевАзоте»

2 декабря 2020 16:38
2162

В среду, 2 декабря, председатель государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, который находится с рабочим визитом в Самарской области, и первый вице-губернатор — председатель Правительства Виктор Кудряшов дали старт новому производству: на одном из флагманских предприятий — «КуйбышевАзоте» – открылась установка по изготовлению серной кислоты марки «К» и улучшенного олеума.

Годовая мощность нового производства составляет 140 тысяч тонн серной кислоты марки «К» и 360 тысяч тонн улучшенного олеума. Получаемые продукты используются для производства капролактама и далее – для полиамидных волокон и нитей, инженерных пластиков и плёнок. Ввод в строй этих мощностей позволит закрепить лидерские позиции ПАО «КуйбышевАзот» в производстве капролактама и продуктов его переработки в России, СНГ и странах Восточной Европы. Несомненные плюсы это даст и региону в целом: ожидается, что налоговые отчисления за 15 лет в областной бюджет составят порядка 1,5 миллиардов рублей, откроется 50 высококвалифицированных рабочих мест. Таким образом, пуск нового производства будет значимым вкладом в реализацию Стратегии лидерства Самарской области.

«Это производство было запущено с опережением сроков на 7 месяцев. Оно формирует новую страницу в истории предприятия, потому как позволит создать собственное производство серной кислоты и улучшенного олеума, сформировать надежную сырьевую базу, которая послужит основой для расширения производства, снижения издержек, повышения качества продукции, которую предприятие поставляет потребителям всего мира. Я хочу поблагодарить вас, Игорь Иванович, корпорацию ВЭБ за то, что вы оказали огромную поддержку в реализации этого проекта. Буквально год назад были подписаны соглашения между предприятием, ВЭБом и Газпромбанком о реализации данного проекта. И сегодня мы уже присутствуем здесь на открытии, — отметил председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов. — Во многом идея проекта воплотилась в жизнь потому, что мы реализуем его на территории опережающего социально-экономического развития Тольятти, предприятие получает солидные налоговые льготы из регионального бюджета».

Особое внимание на новом производстве уделяется экологичности всех производственных процессов. В проекте использовано оборудование с оптимальными показателями по сырью, энергоресурсам и качеству получаемой продукции, с гарантией оптимально допустимых разрешенных выбросов, стоков и отходов, что позволяет в 3,5 раза снизить выбросы в атмосферу.

«Эта установка в первую очередь дает нам толчок для развития всей линейки, она — единственная в России. Она направлена как на экспорт, что обеспечивает развитие предприятия и развитие экономики РФ, так и привносит возможность развития на российском рынке. Новая установка, которую мы построили, также позволит проходить такие кризисы, как сегодня, значительно легче, конкурируя на любых рынках», – пояснил генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко.

Кредитные ресурсы на реализацию проекта выделили корпорация ВЭБ.РФ и Газпромбанк в рамках Фабрики проектного финансирования. Новое производство – это первый в стране проект, профинансированный ВЭБ.РФ и Газпромбанком в рамках Фабрики проектного финансирования.

«Сейчас непросто получить кредит по доступной ставке для производителей в рублях. Поэтому в 2016 году министерством экономического развития и государственной корпорацией развития «Внешэкономбанк» был предложен механизм Фабрики проектного финансирования, — подчеркнул Игорь Шувалов. — Очень знаменательно, что в рамках Фабрики проектного финансирования кредиторы договорились о финансировании в отношении создания на «КуйбышевАзот» новой установки, и сегодня мы запускаем производство, видим реальный результат».

Отметим, что Фабрика проектного финансирования – это механизм проектного финансирования инвестиционных проектов в приоритетных секторах российской экономики, в том числе несырьевого экспорта, инноваций, промышленности высоких переделов, инфраструктуры и перевода ОПК на гражданскую продукцию, разработанный Минэкономразвития России совместно с ВЭБ.РФ, передает пресс-служба облправительства.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года».
29 марта 2024, 11:32
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»
Главная задача конкурса - распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей. Общество
158
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
274
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта.
26 марта 2024, 15:10
Губернатор Самарской области поблагодарил ФСБ, МВД и Росгвардию за предотвращение теракта в регионе
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта. Общество
1099