Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежее исследование «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Апрель 2025». Авторы использовали данные нейросети собственной разработки, которая фиксирует все публикации с упоминанием губернаторов в Telegram-каналах. По итогам анализа всего массива публикаций в русскоязычных Telegram-каналах нейросеть составила рейтинг упоминаемости глав российских регионов.
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев по итогу марта собрал 16 277 упоминаний в Telegram-каналах, разместившись на 1-ем месте в рейтинге упоминаемости в Приволжском федеральном округе губернаторов в Telegram за март. Также Вячеслав Федорищев занял 7-е место в общем рейтинге упоминаемости губернаторов и 7-е место в топе по индексу активности аудитории.
На 7-м месте губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев (16 277). В марте в приволжском регионе также не обошлось без атак БПЛА – была попытка нанесения ущерба промышленному предприятию в Сызрани, дрон был ликвидирован; три БПЛА были сбиты в Новокуйбышевске. Заметным стал визит в Самарскую область главы Минстроя Файзуллина, который подчеркнул важность завершения строительства станции метро «Театральная» в Самаре. Важным событием стал визит в регион делегации из Мьянмы во главе с премьер-министром Мин Аун Хлайном, который в сопровождении Федорищева и главы «Роскосмоса» Баканова познакомился с работой производственных площадок АО «РКЦ Прогресс». Однако наиболее резонансным стало заявление Федорищева по поводу создания «открытого реестра инициатив и обещаний правительства Самарской области», в котором «будет отражено все, что было обещано и анонсировано чиновниками, руководителями различного уровня». Жители региона с воодушевлением и живо встретили очередную оригинальную инициативу губернатора, и уже вовсю каламбурят в Telegram-каналах, что «ждут выполнение обещания губернатора о появлении реестра обещаний».
Персональный аккаунт Губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева в Telegram https://t.me/Fedorischev63 по итогам марта занимает 12-е место в федеральном ТОПе по их общему количеству (109 100).