Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

Александр Ларионов: «Проблемы ликвидации экологического ущерба актуальны для всех регионов России»

22 апреля 2021 18:58
963

В Послании Президент Владимир Путин сказал, что необходимо установить "финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда, за рекультивацию промплощадок. Получил прибыль за счёт природы – убери за собой. Здесь нужно действовать жёстко. Принцип «загрязнитель платит» должен в полной мере работать и в сфере обращения с отходами, чтобы обеспечить переход к так называемой экономике замкнутого цикла. Для этого нужно уже в текущем году запустить механизм расширенной ответственности производителей и импортёров за утилизацию товаров и упаковки".

По поручению Губернатора Самарской области в регионе создается современная система мониторинга, особое внимание уделяется соблюдению жестких экологических требований со стороны промышленных предприятий. «Мы работаем сегодня с промышленными предприятиями по снижению выбросов в атмосферу», - пояснил Дмитрий Азаров.  

Министр лесного хозяйства‚ охраны окружающей среды и природопользования Александр Ларионов:

- Проблемы ликвидации экологического ущерба актуальны для всех регионов России. Они копились десятилетиями, недостаточное внимание к данному вопросу привело к появлению многих «горячих точек» на территориях субъектов РФ. Объекты накопленного вреда окружающей среде негативно влияют на состояние прилегающих к ним земель, подземных и поверхностных вод, атмосферного воздуха.

Именно поэтому ликвидация объектов накопленного вреда стала одним из приоритетных направлений в рамках национального проекта «Экология», реализуемого в России с 2019 года. В рамках федерального проекта «Чистая страна» должны быть ликвидированы 193 объекта, в том числе 163 несанкционированные свалки в границах городов (в Самарской области 4 объекта).

Решение проблем, связанных с объектами накопленного вреда окружающей среде, требует больших затрат. Действующее федеральное законодательство обязывает предприятия восстанавливать окружающую среду во время осуществления и после прекращения хозяйственной деятельности, определяет порядок возмещения и ликвидации нанесённого природе вреда. Вместе с тем, зачастую имеет место ситуация, при которой собственник объекта после прекращения деятельности оставляет ответственность за ликвидацию экологического ущерба государству. 

В связи с этим, ужесточение ответственности предприятий за ликвидацию накопленного вреда в соответствии с инициативой Президента РФ, будет направлено на предотвращение образования накопленного вреда и совершенствование регулирования ликвидации накопленного вреда окружающей среде. Безусловно, данная инициатива Президента РФ поддержана и принята к исполнению Правительством Самарской области.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Чаще всего причиной возгораний становятся человеческая халатность и нарушение элементарных правил пожарной безопасности.
22 апреля 2024, 15:13
С 23 по 29 апреля местами в Самарской области ожидается высокая пожароопасность лесов 4 класс
Чаще всего причиной возгораний становятся человеческая халатность и нарушение элементарных правил пожарной безопасности. Экология
342
Сейчас наибольшую угрозу представляет повышенный сброс с Сорочинского водохранилища в Оренбургской области.
13 апреля 2024, 19:30
Дмитрий Азаров рассказал о паводковой ситуации в регионе
Сейчас наибольшую угрозу представляет повышенный сброс с Сорочинского водохранилища в Оренбургской области. Общество
856
Выкопка сеянцев идет и вручную, и с помощью техники.
10 апреля 2024, 16:14
В питомниках Самарской области подготовили более 5 млн сеянцев лесных растений
Выкопка сеянцев идет и вручную, и с помощью техники. Экология
796