Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.29
0.04
EUR 99.56
0.2
  • Персональные данные

Жителям Нефтегорского района рассказали о возможностях портала Госуслуги и о защите информации

12 июля 2021 15:09
972

В Нефтегорском районе представители регионального департамента информтехнологий и связи провели выездную форсайт-сессию в рамках деловой программы «Ресурсная среда для каждого».

По традиции встреча с жителями началась с презентационного фильма, посвященного 170-летию Самарской губернии, после чего специалисты департамента рассказали о возможностях и преимуществах получения услуг в электронном виде, как пользоваться региональным порталом Госуслуги. Жители смогли увидеть, как устроен сервис Госуслуги, личный кабинет пользователя, Мероприятие проходило в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика».

Также была озвучена информация по наиболее востребованным государственным и муниципальным услугам, оказываемым в электронном виде, как для физических, так и для юридических лиц, в том числе о мерах социальной поддержки и услугах, направленных на противодействие COVID-19.

Еще одной важной темой встречи стала информационная безопасность и защита личных данных, хранящихся в интернете или в персональном компьютере граждан. Насколько уязвимы для хакеров гаджеты и как можно обезопасить себя от интернет-мошенников.

 Вопрос получения различных государственных и муниципальных услуг особенно актуален для жителей районов, так как им порой приходится ездить за несколько десятков километров, чтобы подать документы на ту или иную выплату. Для имеющих доступ к порталу Госуслуги такой проблемы уже не существует. Большинство услуг жители даже самого отдаленного населенного пункта могут получить у себя дома в максимально короткие сроки, а межведомственное взаимодействие избавляет от сбора лишних документов и ускоряет процесс получения услуги, – сообщил в своем приветственном слове заместитель председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента информтехнологий и связи Самарской области Константин Пресняков.

Следующая встреча в рамках «Ресурсной среды для каждого» пройдет в Сергиевском районе 16 июля.

Напомним, жителями Самарской области за первые пять месяцев 2021 года было подано через региональный портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.samregion.ru) более 12,8 тысяч заявлений. Это на 1000 заявлений больше, чем за такой же период годом ранее.

Самарская область стабильно входит в ТОП-5 регионов России по доле населения, которая пользуется государственными и муниципальными услугами в электронном формате. Такое высокое место обусловлено активной работой по реализации программы «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

 

Фото:   пресс-служба облправительства

 

Теги: Госуслуги

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
21 сентября 2021, 09:43
На портале Госуслуг запущен новый сервис делегирования полномочий
Судебные приставы запустили новый сервис, который позволяет оформлять доверенность в электронном виде. Общество
1039
17 сентября 2021, 13:59
Каждый третий из зарегистрировавшихся россиян на электронное голосование через портал госуслуг на 11 утра уже воспользовался сервисом
С утра также было отражено несколько DDoS-атак на систему авторизации, используемую на госуслугах. Политика
1401
16 сентября 2021, 11:39
На Госуслугах заработала новая платформа полномочий
Новый сервис позволяет делегировать полномочия сотрудникам организации и подавать заявления через Госуслуги от ее имени Общество
1223