Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

В Госдуму внесли законопроект о российском движении детей и молодежи "Большая перемена"

19 мая 2022 17:35
1051

Группа депутатов и сенаторов в четверг внесла в Госдуму законопроект о российском движении детей и молодежи "Большая перемена". Текст размещен в думской электронной базе данных, передает ТАСС.

Президент России Владимир Путин может возглавить наблюдательный совет нового российского движения, говорится в документе.

"Наблюдательный совет движения возглавляет президент Российской Федерации. Состав наблюдательного совета движения утверждается и изменяется президентом Российской Федерации. Члены наблюдательного совета движения вправе совмещать членство в наблюдательном совете движения с замещением государственной должности РФ или должности федеральной государственной службы", - говорится в законопроекте.

Структуру самого движения образуют региональные отделения, формируемые в каждом субъекте РФ, местные отделения, формируемые в муниципальных образованиях, а также первичные отделения в образовательных организациях начального общего, основного общего, среднего общего образования, среднего профессионального образования, дополнительного образования детей. Кроме того, первичные отделения формируются в организациях, образующих инфраструктуру молодежной политики, в организациях в области культуры и спорта, а также в организациях, осуществляющих работу с детьми и молодежью.

Законопроект предусматривает, что будут созданы такие органы движения, как съезд, наблюдательный совет, координационный совет, правление и председатель правления. Съезд движения является "высшим руководящим органом", который утверждает устав, определяет основные направления деятельности, а также утверждает программы развития движения на очередной период. Съезд движения созывается по решению правления, согласованному с координационным советом, не реже чем один раз в два года.

Координационный совет призван контролировать реализацию решений наблюдательного совета движения. Председателем координационного совета является заместитель председателя наблюдательного совета.

Правление движения подотчетно наблюдательному совету движения, координационному совету и съезду. Председатель правления является лицом, замещающим государственную должность РФ. К исключительной компетенции правления движения относятся созыв съезда и обеспечение реализации программы движения, принятие решений о создании и ликвидации региональных отделений, филиалов и представительств движения, в том числе за рубежом, назначение их председателей, а также решение других вопросов.

Согласно законопроекту состав наблюдательного совета движения может утверждаться и изменяться президентом РФ. К компетенции наблюдательного совета относятся определение приоритетных направлений использования средств и имущества, определение состава правления, утверждение повестки съезда, определение состава координационного совета и другие вопросы.

Целями движения станут содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе.

Как отметил один из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев, цель детского движения заключается в предоставлении равного доступа к возможностям для развития всем детям и подросткам России.

Участниками российского движения детей и молодежи "Большая перемена" смогут быть школьники от шести лет, а также учащиеся колледжей и техникумов. Общественные объединения и НКО также смогут войти в российское детское движение, однако этого права будут лишены иноагенты.

Участниками движения также будут наставники - совершеннолетние лица, завершившие освоение образовательных программ среднего общего или профессионального образования и участвующие в воспитании и организации досуга участников. Уточняется, что наставниками не могут быть иностранные агенты и аффилированные с ними лица. "Наставники могут выполнять в движении функции вожатых и добровольцев. Наставниками также могут быть родители и иные законные представители участников", - подчеркивается в законопроекте.

 

Фото:   pixabay

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*