Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Ужесточение правил оборота оружия затронет десятки тысяч самарцев

14 мая 2021 11:25
1420

В поле зрения контролеров наверняка попадут более 400 охранных фирм и 49 юрлиц с т.н. «особыми уставными задачами», ведущих свою деятельность на территории региона.

Всего, по данным подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Самарской области, по итогам 2020 года в пользовании граждан и юридических лиц находилось порядка 145 тысяч единиц оружия. 79 тысяч жителей губернии являлись его владельцами.

Вчера, 13 мая , в связи с трагическими событиями в Казани, где в одной из школ два дня назад были расстреляны 9 человек, большинство из которых дети, президент РФ Владимир Путин провел совещание с членами правительства. На заседании обсудили и новые инициативы по ужесточению оборота оружия.

В частности, глава Росгвардии РФ Виктор Золотов предложил установить пятилетний ценз на выдачу полуавтоматического гладкоствольного оружия: систем Hatsan, «Хантер», «Сайга», а особенно «Ланкастер».

По мнению г-на Золотова выдачу оружия необходимо делать только после прохождения гражданами пятилетнего срока использования обычного гладкоствольного оружия, так как полуавтоматическое оружие, особенно системы «Ланкастер», фактически может быть приближено и к нарезному по своим убойным действиям.

Была отмечена необходимость ускорения регламентации электронного взаимодействия по выдаче медицинских справок, которые отныне необходимо выдавать в государственных структурах, а не в частных клиниках.

Также глава Росгвардии посетовал, что ранее силовики не имели доступа к медицинской тайне и «не могли получать такие справки». Совместно с Минздравом должно быть введено и психологическое тестирование.

По его мнению, необходимо ужесточить требования к получению охотничьего билета: впервые получающим гладкоствольное оружие нужно будет проходить курс молодого бойца совместно с общественными и охотничьими организациями. Одновременно с этим необходимо возвратиться к возрастному цензу 21 года.

Виктор Золотов напомнил и о ранее внесенных инициативах, подготовленных Росгвардией совместно с ФСБ и направленных на дополнительные требования к владельцам оружия, а также в сфере административных правонарушений. Они были поданы и сейчас находятся на рассмотрении в Государственной Думе, пишет Обозрение.

Фото: pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

14 мая 2021 13:00
Фаина
Виктор Золотов