Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Самарских учителей объявили недостаточно пригодными для преподавания курса по семье

23 июня 2021 10:28
982

Новая образовательная программа «Нравственные основы семейной жизни» (НОСЖ), повсеместно и «с колес» введенная в прошлом году в школах Самарской области, на практике стала для многих педагогов непосильной ношей, обнаружив в том числе неготовность учителей разговаривать со школьниками о сексе до брака и абортах, пишет 21 июня газета «Самарское обозрение».

С сентября 2020 года курс «Нравственные основы семейной жизни» внедрили во всех средних образовательных учреждениях региона – это более 600 школ. При этом Самарская область стала первым и единственным в России регионом, где курс по семье ввели в программу обучения старшеклассников во всех без исключения школах, сообщает Обозрение.

Программа разработана с целью «ввести старшеклассников в традиционную систему семейных ценностей, подготовить их к созданию крепкой, многодетной, счастливой семьи», а также для профилактики внебрачных сожительств, разводов, абортов и других негативных проявлений.

По итогам первого же учебного полугодия выяснилось, что вовлеченные учителя оказались попросту профнепригодными в этой сфере.

Инициаторы проекта – региональное отделение Международной общественной организации «Союз православных женщин» (СПЖ) – официально констатируют низкий уровень профессиональной и личностной готовности педагогов, недостаток подходящих методик и опыта преподавания семейноориентированных курсов.

Педагоги, которым пришлось взять на себя преподавание курса НОСЖ – а зачастую это непрофильные учителя географии, музыки или МХК, оказались психологически не готовы к обсуждению различных аспектов добрачных и брачно-семейных отношений. Также выяснилось, что большинству учителей не хватает мотивации на самообразование и зачастую они подходят к преподаванию курса формально.

Об этих проблемах говорится в заявке регионального отделения СПЖ на получение поддержки со стороны Фонда президентских грантов. В этом году СПЖ запрашивал 2,74 млн рублей, общая сумма расходов оценена в 3,48 млн.

Для дальнейшего продвижения программы православные женщины разработали проект «Комплексная система поддержки внедрения курса НОСЖ на территории Самарской области», в рамках которого запланировали конференции, форумы, мастер-классы, конкурсы, чтобы педагоги могли делиться опытом и узнавать новые методики в преподавании курса.

Поддержки проект однако не получил.

Фото: Pixabay.com

Теги: Школа

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Помимо гольфа и биатлона, школьники смогут также выбрать модуль по роллер-спорту.
14 апреля 2024, 18:31
 Минпросвещения включило гольф и роллер-спорт в школьную программу по физкультуре
Помимо гольфа и биатлона, школьники смогут также выбрать модуль по роллер-спорту. Образование
828
Сообщения от родителей приходят не только в нерабочее время, но и после 21.00 и в выходные дни.
04 апреля 2024, 23:14
В Госдуме предложили доплачивать учителям за общение с родителями в соцсетях
Сообщения от родителей приходят не только в нерабочее время, но и после 21.00 и в выходные дни. Общество
689
В 2024 году в Самаре прием детей в первые классы пройдет в 2 этапа.
22 марта 2024, 16:20
1 апреля стартует приёмная кампания в первые классы самарских школ на 2024-2025 учебный год
В 2024 году в Самаре прием детей в первые классы пройдет в 2 этапа. Общество
1008