Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Самарские студенты готовы говорить со сверстниками о вреде наркомании

7 декабря 2021 11:57
1077

50 волонтёров из 12 образовательных организаций Самары приняли участие в выездном образовательном семинаре «ВНЕзависимости», где изучили основы профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании среди подростков и молодёжи.

    С 30 ноября по 3 декабря на базе отдыха «Радуга» состоялся выездной образовательный семинар «ВНЕзависимости», целью которого стала подготовка волонтёров к проведению мероприятий для студентов в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также наркомании. 

Программа семинара включала в себя 4 образовательных блока: юридическое законодательство в сфере потребления и распространения ПАВ, оказание первой доврачебной помощи, психологические особенности формирования зависимостей, технология социального театра и ораторское мастерство.

На открытии проекта с приветственным словом и напутствием выступили Игорь Юртаев, заместитель начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков управления МВД по г. Самара; Иван Андрианов, председатель Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области; Сергей Желтухин, заместитель руководителя департамента по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции; Екатерина Щинина, начальник отдела молодёжной политики департамента культуры и молодёжной политики Администрации г.о. Самара.

Своими впечатлениями от образовательного интенсива поделился Марк Переведенцев, студент университета «МИР»: «Выезд был очень интересным и познавательным. Каждый день нас нагружали информацией, которая точно пригодится в жизни, и всё это происходило в необычных форматах. Лекции не давали заскучать, поскольку были интерактивными, и мы могли не только услышать новую информацию, но и усвоить её посредством моделирования ситуаций в жизни. Обязательно буду участвовать в подобных мероприятиях для получения опыта и компетенций».

Следующим этапом реализации проекта станет проведение профилактических мероприятий в образовательных учреждениях города подготовленными участниками семинара. 

Актуальность работы по профилактике наркотической зависимости, к сожалению, не теряется — показатель распространённости наркомании в Самарской области продолжает оставаться выше аналогичных показателей, зарегистрированных в 2020 году. Согласно данным, представленным ОНК УМВД России по г. Самаре, за 12 месяцев 2020 года зафиксирован рост количества преступлений, совершённых несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотиков. Совершено 133 наркопреступления, что гораздо превышает  аналогичный показатель предыдущего года.

Организатором мероприятя выступает муниципальное бюджетное учреждение городского округа Самара «Самарский дом молодёжи» при поддержке Департамента культуры и молодёжной политики Администрации г.о. Самара.

     

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Сразу два вида наркотиков изъято у задержанного росгвардейцами в Тольятти
23 апреля 2024, 10:29
Сразу два вида наркотиков изъято у задержанного росгвардейцами в Тольятти
Стражи правопорядка обратили внимание на молодого человека, который повел себя неадекватно, увидев их служебный автомобиль: он ускорил шаг, начал... Криминал
294
В Самаре у не пристегнутого пассажира такси полицейские нашли наркотик
19 апреля 2024, 10:32
В Самаре у не пристегнутого пассажира такси полицейские нашли наркотик
Он заметно нервничал и неохотно отвечал на вопросы. Криминал
395
В Самаре безработный решил подработать с помощью наркотиков
18 апреля 2024, 10:15
В Самаре безработный решил подработать с помощью наркотиков
Мужчине назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Происшествия
413