Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -12 °C, Тольятти  -12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 95.8
-0.98
EUR 99.2
-1.3
  • Персональные данные

Росреестр СО: "Календарь Победы". Бункер Сталина

3 февраля 2025 15:31
614
«Бункер Сталина» стал не только трудовым подвигом народа, но и подвигом научной мысли, ведь его проект был разработан в кратчайшие сроки.

В год Защитника Отечества самарский Росреестр продолжает публиковать страницы виртуального «Календаря Победы». Сегодня мы расскажем об «Объекте № 1», строительство которого началось в феврале 1942 года в нашем городе.

После выхода постановления Государственного Комитета Обороны об учреждении «запасной столицы» в г. Куйбышеве вышло еще одно постановление №826 под грифом «Совершенно секретно» о строительстве в городе «Объекта №1», известного сегодня как «Бункер Сталина».

Из-за приближения линии фронта к Москве возникла угроза бомбардировки столицы. Необходимо было экстренно построить безопасное укрытие для главы правительства и государства. Секретное бомбоубежище в центе города на площади им. Чапаева, под зданием обкома партии, уходящее на 37 метров под землю, было построено меньше, чем за 9 месяцев. В строительстве принимало участие около 3000 рабочих и около 800 инженерно-технических работников. Бункер опускался вниз на 12 этажей. Он мог выдержать удар двухтонной фугасной бомбы. В нем могли разместиться от 115 до 600 человек. Это было самое глубокое и самое мощное сооружение для руководителей стран, участвовавших в войне.

Работы по строительству бункера велись круглосуточно, в две смены. Грунт вывозился машинами ночью. Даже живущие рядом жители города не знали, что происходит за высоким забором стройки.

«Бункер Сталина» стал не только трудовым подвигом народа, но и подвигом научной мысли, ведь его проект был разработан в кратчайшие сроки.

 

Фото предоставлено пресс-службой Управления Росреестра по Самарской области

Теги: Самара

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Это связано с систематическими срывами установленного расписания и отсутствием реакции перевозчика на замечания областного минтранса.
11 февраля 2025, 22:12
Минтрансом СО  начата процедура отзыва лицензии у перевозчика на маршрутах № 142 и 402
Это связано с систематическими срывами установленного расписания и отсутствием реакции перевозчика на замечания областного минтранса. Транспорт
142
Иван Носков: «Внимательно отношусь ко всем обращениям, которые поступают мне на личные страницы»
11 февраля 2025, 20:45
Иван Носков встретился с жителями Промышленного района
Иван Носков: «Внимательно отношусь ко всем обращениям, которые поступают мне на личные страницы» Общество
191
В числе победителей – проекты из Самары, Тольятти, Сызрани, Чапаевска, Октябрьска, а также Клявлинского, Елховского и Исаклинского районов.
11 февраля 2025, 18:55
Творческие идеи Самарской области получили поддержку Президентского фонда культурных инициатив на первом конкурсе 2025
В числе победителей – проекты из Самары, Тольятти, Сызрани, Чапаевска, Октябрьска, а также Клявлинского, Елховского и Исаклинского районов. Общество
322