Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +13 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 83.62
-0.14
EUR 93.72
-0.05
  • Персональные данные

Регион укрепляет компетенции в сфере реализации инфраструктурных проектов

1124
Управленческая команда министерства экономического развития и инвестиций Самарской области приняла участие в седьмом потоке образовательной программы ВТБ «Крупные инфраструктурные проекты в регионах РФ: от идеи до реализации».

Управленческая команда министерства экономического развития и инвестиций Самарской области приняла участие в седьмом потоке образовательной программы ВТБ «Крупные инфраструктурные проекты в регионах РФ: от идеи до реализации». Обучение, стартовавшее в марте 2026 года, завершилось двухдневным очным интенсивом в Санкт-Петербурге на базе кампуса Высшей школы менеджмента СПбГУ.
В состав делегации Самарской области вошли зампредседателя правительства – министр экономического развития и инвестиций Павел Финк и врио замминистра Олег Майоров. Всего программа объединила 92 участника из Тульской, Ярославской, Свердловской, Самарской областей, Краснодарского края и Республики Татарстан.
В течение трех месяцев слушатели изучали полный цикл реализации инфраструктурных проектов на принципах государственно-частного партнерства – от структурирования до эксплуатации готового объекта. Программа носит практический характер и построена на успешно реализованных кейсах группы ВТБ.
«Для Самарской области, которая входит в первую пятерку регионов России по уровню развития государственно-частного партнерства, системные знания в области инфраструктурного финансирования имеют стратегическое значение, – отметил Павел Финк. – Сегодня в регионе реализуется 228 ГЧП-проектов с общим объемом инвестиций 344 млрд рублей. Углубление компетенций управленческих команд напрямую влияет на качество проработки новых инициатив, скорость их запуска и, в конечном счете, на инвестиционную привлекательность территорий».
Самарская область обладает значительным опытом реализации инфраструктурных проектов с применением механизма ГЧП. 
Сегодня активно эксплуатируется мостовой переход через Волгу, существенно сокращая время в пути и повышая транспортную доступность. Это стратегический для региона и страны проект с объемом инвестиций, превышающим 140 млрд рублей. Движение по объекту открыл Президент Владимир Путин. 
В рамках концессионного соглашения с ОАО «РЖД» создана и эксплуатируется железнодорожная ветка для обеспечения деятельности резидентов особой экономической зоны «Тольятти». Проект способствует локализации новых производств с высокотехнологичными рабочими местами, обеспечивает привлечение новых резидентов в ОЭЗ.

В 2025 году завершены работы по реконструкции пансионата «Созвездие» для пожилых людей и инвалидов в Самаре в рамках нацпроекта «Демография» с привлечением средств федерального бюджета, а также строительные работы в детском оздоровительном лагере «Черноморец», расположенном в Анапе, отвечающем всем современным требованиям для безопасного и комфортного нахождения детей. 
Также по итогам 2025 года запущено 11 новых проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, спорта и промышленности.

 

Фото:  Минэкономразвития Самарской области.

Теги: Самара

Добавить комментарий

Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
За каждым воинским захоронением в регионе закрепляется конкретный человек, который приводит его в порядок и следит за состоянием круглый год. Такая практика действует в рамках федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».
19 октября 2026, 16:44
«Ни один герой не должен быть забыт»: в регионе продолжается личное шефство над захоронениями Героев Советского Союза
За каждым воинским захоронением в регионе закрепляется конкретный человек, который приводит его в порядок и следит за состоянием круглый год. Такая практика... Политика
43
В спортивном клубе «Динамо» прошли первенства Самарской области по волейболу среди юношей до 18 лет и девушек до 14 лет. Соревнования состоялись при поддержке федерального проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия».
19 октября 2026, 15:45
В Самаре подвели итоги первенств области по волейболу среди юношей и девушек
В спортивном клубе «Динамо» прошли первенства Самарской области по волейболу среди юношей до 18 лет и девушек до 14 лет. Соревнования состоялись при... Политика
143
В 18.00 на 17А пути станции Самара состоится литературное путешествие «Пушкинский экспресс». 
19 октября 2026, 15:35
КбшЖД приглашает отправиться в литературное путешествие на «Пушкинском экспрессе» 
В 18.00 на 17А пути станции Самара состоится литературное путешествие «Пушкинский экспресс».  Новости компаний
169