Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +6 °C, Тольятти  +5 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Дмитрий Азаров обратился к самарцам по случаю 80-летия присвоения Куйбышеву статуса «запасной столицы» СССР

15 октября 2021 11:31
1797

Дорогие земляки!

80 лет назад, 15 октября 1941 года, Государственный Комитет обороны принял Постановление об эвакуации столицы СССР в город Куйбышев.

В тот тяжелейший момент начала войны было жизненно необходимо сохранить рычаги управления страной, человеческий и промышленный потенциал Советского Союза и, собравшись с силами, дать достойный отпор агрессору. Это было время, когда весь наш народ предпринимал героические усилия для того, чтобы сдержать натиск сильного, вероломного, безжалостного врага.

Так Куйбышев стал «запасной столицей». В наш областной центр были эвакуированы Правительство, Верховный Совет СССР, многие наркоматы, весь дипломатический корпус, Большой театр, Симфонический оркестр Всесоюзного радио, Ленинградский драматический театр и многие другие учреждения. Население города за считанные месяцы увеличилось почти на триста тысяч человек.

На нужды фронта работало порядка двадцати крупных промышленных предприятий. За время войны в Куйбышеве были изготовлены более 36 тысяч боевых самолетов, каждая пятая авиабомба, каждый третий артиллерийский снаряд. Трудовой подвиг куйбышевцев позволил увеличить выпуск промышленной продукции к 1945 году по сравнению с предвоенным периодом в 11 раз.

Сотни тысяч наших земляков, среди которых немало женщин, стариков, детей и подростков, день и ночь работали в цехах, лабораториях, на колхозных полях, чтобы поставить фронту необходимое оружие, технику и продовольствие. Куйбышевская область дала стране 312 Героев Социалистического Труда и 11 полных кавалеров ордена Трудовой Славы, более 240 000 человек награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Мы гордимся тем, что за огромный вклад в Великую Победу нашему городу-труженику, областной столице было присвоено высокое звание «Город трудовой доблести». Сегодня нет такой семьи, в которой бы не чтили своих героев – тех, кто ушел на фронт или остался ковать Победу здесь, у заводских станков. Жители региона продолжают заложенные старшим поколением славные трудовые традиции. Уверен, что, равняясь на фронтовиков и тружеников тыла, мы претворим в жизнь все наши планы, и Самарская область прочно закрепится в числе регионов-лидеров.

От всей души благодарю вас, дорогие мои земляки, за ваш самоотверженный труд на благо областной столицы и сердечно желаю вам здоровья, счастья и благополучия на родной земле!

 

Губернатор Самарской области Д.И.Азаров

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года».
29 марта 2024, 11:32
10 апреля стартует прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»
Главная задача конкурса - распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей. Общество
170
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
278
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
503