Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Более 2500 жителей Самарской области подали заявки на профобучение по нацпроекту Демография

21 июля 2021 12:40
1509

2555 заявок подано в Самарской области на обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. На сегодняшний день более 400 человек приступили к обучению и более 100 его завершили. 

Дополнительное профессиональное образование помогает жителям области найти новую работу или повысить квалификацию. Многие направления обучения позволяют людям открыть свое дело, стать самозанятыми. «Развитое малое предпринимательство, в том числе самозанятость инициативных граждан – это важный фактор стабильности для экономики региона», - подчеркнул Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в своем Послании.

На базе Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна предлагается несколько направлений обучения: поварское дело, технологии моды, администрирование отеля, графический и промышленный дизайн и другие. Одно из востребованных направлений – парикмахерское искусство.

«По национальному проекту «Образование» год назад мы открыли пять мастерских, - рассказывает директор колледжа Татьяна Санникова, - а сегодня в этих мастерских обучаются  граждане разного возраста по нацпроекту «Демография». За счет средств федерального бюджета эти люди могут получить новые профессиональные компетенции в прекрасных условиях. У нас созданы полноценные рабочие места для парикмахеров, с оборудованием, инструментами, красителями такого же высокого качества, как в престижных салонах, где, надеюсь, и будут работать наши выпускники».

Ирина Красавина мечтала быть парикмахером с детства, но не сложилось, профессию получала совсем в другой сфере. «Ушла в декрет и узнала, что с помощью службы занятости можно пройти обучение, - делится будущий парикмахер, - Можно сказать, что сбылась моя мечта. Хочу стать профессионалом в этом деле. Очень здорово, что есть возможность сделать это бесплатно и в таких условиях».

Ученики сдают демонстрационный экзамен, за которым через YouTube могут наблюдать  потенциальные работодатели. По окончании обучения в колледже выдается не только документ государственного образца, подтверждающий квалификацию, но и паспорт компетенций (Skills Passport) – электронный документ, формируемый по итогам демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия, отражающий уровень владения практическими навыками. 

Напомним, в рамках нацпроекта «Демография» дополнительное профессиональное образование могут получить жители региона, ищущие работу и обратившиеся в службу занятости, включая безработных граждан, людей в возрасте 50-ти лет и старше, лиц предпенсионного возраста, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, стремящихся возобновить трудовую деятельность.

Для этого необходимо подать заявление на портале «Работа в России» по ссылке - https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment. Там же можно ознакомиться с направлениями обучения.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
224
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
28 марта 2024, 10:59
Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели
Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц.  Транспорт
286
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
27 марта 2024, 13:51
В Самарской области смягчат областной закон об эвтаназии бродячих животных
Также введут запрет на кормление животных рядом с многоквартирными домами, школами, остановками. Закон
484