Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Каким должен быть психолог в школе

20 февраля 2021 08:55
1515

Сегодня школьный психолог – штатная должность для большинства образовательных учреждений страны. Специалист этого направления занимается плановой работой, ведя мониторинг и профилактику, а также взаимодействует с родителями. Второй вектор деятельности психолога в школе направлен на работу по запросу, связанную с конкретными учащимися. Специалиста привлекают к работе по рекомендации педагогов или классного руководителя.

Как работает психолог в школе?

Фото

Перед школьным психологом стоит несколько задач:

  • Фронтальная диагностика или мониторинг, которые предполагают исследования, проводящиеся согласно образовательным стандартам. Специфическую диагностику можно осуществлять по заявке классного руководителя в рамках решения педагогических задач. Например, для выявления мотивации, проверки эмоционального состояния, оценки личностных особенностей учеников и т. д.
  • Школьный психолог участвует в решении трудных ситуаций в школе. К их числу относится буллинг, появление отвергаемых обществом учеников, работает над вопросами осознанности и сплоченности коллектива. Проводит воспитательные мероприятия, игры, классные часы.
  • Работая с конкретными учениками, школьный психолог может оценить зависимость успеваемости от развитости психических функций, выявить уровень мотивации, анализировать причины утомляемости и других затруднений. Для этого требуется диагностика психологических характеристик и функций, а затем разработка стратегии взаимодействия с учеником.
  • Работа с учениками с проблемным поведением – самое востребованное направление для школьного психолога. В таких ситуациях требуется формирование у детей новых навыков и развитие психологических функций, над чем и трудится специалист.
  • Взаимодействуя с родителями учеников, психолог в школе развивает их психолого-педагогическую компетентность. Это особенно важно в общении с трудными семьями и семьями, столкнувшимися с непростой жизненной ситуацией.
  • Нередко школьный психолог оказывает поддержку и педагогам, работающим с трудными ученикам. Постоянное общение с детьми часто провоцирует стресс, избавиться от которого бывает сложно. Некоторым учителям может не хватать уверенности в себе, иные не умеют завоевать внимание класса и вызвать доверие. Профилактика выгорания преподавателей также может входить в зону компетенций школьного психолога.

Чем ограничена работа школьного психолога?

Фото

Каким должен быть школьный психолог? Безусловно, он должен располагать соответствующим образованием и опытом работы. Регулярное повышение квалификации будет преимуществом специалиста.

К сожалению, он не может вести длительную психологическую работу с ребенком, требующую вовлеченности в течение нескольких месяцев или лет. Психолог в школе также не должен решать воспитательные задачи. Он может научить ребенка тем или иным навыкам или выяснить, почему не удается решить те или иные вопросы воспитания. Но более глубокая работа в этом вопросе остается на стороне родителей.

Конфиденциальность и соблюдение профессиональной этики – не последние показатели, на которые стоит обратить внимание в работе школьного психолога. Он не может делиться деталями своей работы с посторонними, не имеющими к ней отношения. Специалист также должен соблюдать профессиональные ограничения, не навязывая свою точку зрения и не вмешиваясь в личную жизнь учеников и родителей.

Больше полезных и интересных материалов о том, что входит в сферу компетенций детских психологов и специалистов, работающих с взрослыми людьми, вы найдете на портале https://www.evolucionika.ru/.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*