Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

Пороки сердца у детей, запись на прием к сердечно-сосудистому хирургу, анестезиологу, тактика

4 января 2019 17:11
2430

Иногда дети рождаются с аномалиями сосудов или камер сердца, клапанного аппарата, что создает необходимость оперативного их лечения. В этих случаях, если пороки обнаружены еще у плода, определяется тяжесть поражений и возможности оперативной коррекции порока в сроки сразу после рождения или спустя некоторое время. Это зависит от степени компенсации порока и особенностей кровообращения – обеднения или обогащения того или иного круга кровообращения, наличия сброса крови из предсердий или желудочков, проблем с клапанами или сосудами. В любом случае, важна запись к врачам, специализирующимся на коррекции пороков и совместное с ними решение вопроса о том, нужна ли операция, одна или несколько, с какими интервалами и видами наркоза.

Запись на прием к сердечно-сосудистому хирургу

Прежде всего, при подозрении на порок сердца у ребенка необходимо обращение к врачу и проведение обследования. Большую часть сердечных и сосудистых аномалий можно выявить за счет ультразвукового обследования сердца, а также дополнительных рентгенографических исследований. Также для подтверждения пороков сердца и вызванных ими нарушений кровообращения могут быть показаны инвазивные процедуры – катетеризация сердца, проведение КТ или МРТ с контрастированием сосудов. После того, как подтверждены пороки, необходим следующий этап – запись на прием к сердечно-сосудистому хирургу и консультация по поводу возможности операции, ее объема и срока проведения, а также – немаловажный вопрос – цены подобного вмешательства. Нередко кардиохирургические операции стоит огромных денег, которые необходимо найти на лечение больного ребенка за счет родителей или благотворительных фондов. Кроме того, далеко не все хирурги могут взяться за выполнение той или иной операции, если не обладают соответствующими навыками лечения и операций в том или ином возрасте, оснащение клиники не позволяет провести полноценную операцию и реабилитацию после нее.

Подготовка к операции: анестезиологи, врачи

Если принято предварительное решение о необходимости операции, ребенку нужна госпитализация и полноценное обследование, чтобы выявить точно тип порока, степень нарушения кровообращения, осложнения и многие дополнительные нюансы, важные для проведении операции. Также важна беседа с анестезиологами по поводу наркоза для операции, так как для младенцев это особый вопрос, который необходимо заранее обсуждать. Подробнее о врачах написано на нашем сайте https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zapis-k-vrachu/anesteziolog-reanimatolog/. Важно определить тип наркоза, а также приблизительную его длительность, правила подготовки к наркозу и последующий выход из него после операции, побочные эффекты и ряд противопоказаний, которые могут стать препятствием для вмешательства. Только после подробного обследования и точного исключения всех противопоказаний и устранения всех осложнений ребенка начнут планомерно готовить к операции.

Что важно перед операцией?

Если ребенку планируется операция на сердце, важно полностью подготовить его к вмешательству, исключая все острые инфекции и обострение любой хронической патологии. Они могут стать серьезным осложнением и отодвинут сроки операции как минимум на 3-4 недели до полного выздоровления и нормализации анализов. Поэтому зачастую детей госпитализируют в стационар заранее, чтобы исключить инфекции и подготавливают к операции, забирая все необходимые анализы, определяя тактику ведения в пред- и постоперационном периоде, назначая лечебное питание и уход. Нередко на всем протяжении подготовки рядом с малышом находятся его родители, которых госпитализируют вместе с пациентом.

Теги: Медицина

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Медицинская помощь необходима на любом этапе, если женщина злоупотребляет алкоголем.
28 марта 2024, 17:33
Самарский врач-психиатр-нарколог: в чем особенности алкогольной зависимости у женщин?
Медицинская помощь необходима на любом этапе, если женщина злоупотребляет алкоголем. Здравоохранение
378
Алкоголь и никотин нарушают процессы микроциркуляции в органах и тканях организма.
28 марта 2024, 16:13
Хирург Самарского кардиодиспансера напомнил о рисках курения и употребления алкоголя после операций на сердце
Алкоголь и никотин нарушают процессы микроциркуляции в органах и тканях организма. Здравоохранение
375
В отделении ведут прием терапевты, врачи общей практики и врач-инфекционист, также работает кабинет медпрофилактики.
28 марта 2024, 16:08
В Самаре обновили подразделение поликлиники № 10
В отделении ведут прием терапевты, врачи общей практики и врач-инфекционист, также работает кабинет медпрофилактики. Здравоохранение
722
Здравоохранение