Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +27 °C, Тольятти  +22 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

В Самаре завершился Межрегиональный фестиваль «Волга театральная»

4 октября 2021 12:59
1725

В субботу, 2 октября, в Самаре завершился V Межрегиональный фестиваль «Волга театральная». На сцене Самарского академического театра драмы имени М.Горького Государственным академическим русским драматическим театром Республики Башкортостан был представлен спектакль «Иванов» по пьесе А.П. Чехова. 

Уже в пятый раз Самара становится театральным центром Приволжского федерального округа. Впервые фестиваль был организован в 2013 году по инициативе Дмитрия Азарова, в то время он был мэром Самары и возглавлял Ассоциацию городов Поволжья. С тех пор стало традицией проводить фестиваль раз в два года.

«Несмотря на все объективные сложности, которые мы испытывали эти два года, фестиваль состоялся. Безусловно, хочется аплодировать самарским спектаклям, выразить слова благодарности всем нашим гостям. Большое спасибо самарскому зрителю, который смотрел эти постановки. Именно театральные фестивали сохраняют главное – живое человеческое общение, - отметила руководитель Департамента культуры и молодежной политики Татьяна Шестопалова. - У фестиваля есть продолжение и в 2023 году мы будем ждать шестой фестиваль «Волга Театральная».

За восемь дней свои постановки представили 13 театральных коллективов из 9 городов Поволжья: Самара, Новокуйбышевск, Тольятти, Ульяновск, Набережные Челны, Уфа, Саранск, Саратов, Арзамас. Фестивальные спектакли прошли на площадках самарского Театра кукол «Лукоморье», театра «Самарская площадь», «Камерная сцена», театра юного зрителя «СамАрт», Самарского академического театра драмы имени М.Горького, театра-студия «Грань».

У зрителей была возможность увидеть спектакли, премьеры которых состоялись в течение последних двух театральных сезонов, и получили высокую оценку театральной общественности, а у творческих коллективов - пообщаться, обменяться опытом, договориться о сотрудничестве, представить свои постановки на суд жюри.

В рамках фестиваля также работала театральная лаборатория. Высокопрофессиональное жюри, состоящее из театральных и литературных критиков, экспертов в области искусствоведения, оценивали все постановки. 

«Фестиваль - это всегда праздник. Праздник, это, пожалуй, самое ценное, что есть в нашей жизни, особенно сейчас, в ситуации с коронавирусом, - поделилась заместитель председателю жюри фестиваля «Волга театральная», театральный и литературный критик Виктория Рогозинская. - Уровень фестиваля очень высокий. Театры подошли максимально ответственно к тому, что показать и высокому жюри, и взыскательной, но очень доброй самарской публике. Самым главным качеством любого спектакля была абсолютная любовь к делу. И публика, чувствуя это, искренне откликалась на те посылы, которые отдавали актеры. Произошел тот самый контакт с залом».

За лучшую работу в разных номинациях жюри вручило 16 наград, десять из них останется в Самарской области. Гран-При фестиваля досталось новокуйбышевскому Театру-студии «Грань» за спектакль «Мария Стюарт» по пьесе Ф. Шиллера.

Стоит отметить, что спектакли проходили с учетом санитарно-эпидемиологическим требований Роспотребнадзора: количество мест в зрительных залах было ограничено, действовал масочный режим. 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях. 
19 апреля 2024, 19:17
Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска ВАЗ-2101
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях.  Общество
27
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса.
19 апреля 2024, 10:04
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса
Стать гостем Недели креативного бизнеса может любой желающий. Экономика
201
с 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
18 апреля 2024, 12:29
С 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
Единый оператор приносит свои извинения за доставленные неудобства.   Транспорт
671