Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Умер советский и грузинский художник, сценарист фильма "Мимино" Резо Габриадзе

6 июня 2021 21:25
1215

Советский и грузинский художник, сценарист, один из авторов сценария фильма Георгия Данелии "Мимино" Резо Габриадзе умер в Тбилиси в возрасте 84 лет. Об этом сообщило в воскресенье Минобразования страны, передает ТАСС.

"Министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии выражает глубокие соболезнования в связи со смертью народного артиста Грузии, лауреата государственной премии имени Шота Руставели, выдающегося писателя, художника, режиссера театра и кино Резо Габриадзе", - говорится в сообщении. В нем подчеркивается, что уход мастера из жизни - невосполнимая утрата для грузинской культуры.

Габриадзе родился в июне 1936 года в городе Кутаиси. Он является автором сценариев более чем 35 грузинских и советских фильмов, в том числе "Мимино", "Не горюй!", "Квеври", "Чудаки", "Серенада". Габриадзе также создал иллюстрации более чем к 50 книгам. В 1981 году он основал Тбилисский театр марионеток, здание которого по сей день считается одной из достопримечательностей столицы благодаря своей интересной архитектуре.

Габриадзе является автором памятника Чижику-Пыжику, установленного в 1994 году в Санкт-Петербурге. 

 

Фото:   Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*