Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +12 °C, Тольятти  +10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

17 июня 1995 года - Буденновск

24 июня 2019 15:52
2081

17 июня 1995 года. Как мы освобождали заложников, захваченных боевиками в больнице Буденновска.
О тех страшных событиях за прошедшие годы сказано уже много, я не хочу спорить или повторяться. Не со всем я согласен, просто расскажу каким этот штурм помню я сам.

Я — тогда старший лейтенант подразделения «Альфа» Сергей Милицкий. Весь мой опыт службы в этом и других подразделениях госбезопасности, показал мне, что только человек с очень серьезной подготовкой может точно вспомнить и рассказать о том, что происходило во время боевой операции.

Мне было 26 лет — четыре года службы за спиной, но ни разу еще не был в настоящем бою. Планировали на завтра отдых с шашлыками, но пришел приказ — срочно прибыть в аэропорт. Там узнали, что боевики захватили город на Северном Кавказе и мы летим туда. Ленты своего ПК заряжали уже в полете, оставшееся время спали.

15 июня — приземляемся, сразу в оцепление. Посты наблюдения, дежурства, подготовка к штурму. Мы еще не верили, что все это произойдет.

16 июня нам дали отоспаться — первый раз за два дня лег спать в постель. Подняли затемно, стало ясно — будет штурм. Собирались спокойно, кто-то сказал — стоит выпить «наркомовских», но я отказался. Снял с руки часы, хотел оставить кому-нибудь, чтобы сыну передали, если со мной случится худшее. Но потом забрал обратно. Сказал — сам передам.

Построили для получения приказа. Я заметил, что мы, солдаты внутренних войск, экипированы, как для ведения общевойскового боя. У каждого кроме автомата был еще и пулемет, с собой были ручные гранаты, виднелись и гранатометы.

Выехали на автобусе, затем бросок пешком, впереди — боевой дозор. Было тихо, первые вспышки выстрелов стали видны издалека. Мне тогда казалось, еще далеко до больницы. Подойдя ближе, я увидел полковника А.В. Михайлова и его бойцов — стреляли по ним. Они скрывались за ближайшим зданием.

Перед нами поставили задачу, как я понял, обойти больницу, пройти через гаражи и приблизиться со стороны пищеблока. Я не вникал в тонкости — нас вел полковник Ю.В. Демин, наш командир. Я полностью ему доверял, в бою без этого нельзя. Рядом уже было слышно большую перестрелку. Мы с Сергеем Савчуком проделали дыру в сетке рабица и вышли во двор у гаражей. С нашей стороны еще стояла тишина и мы перебежками подобрались к одноэтажному пищеблоку больницы.
Через некоторое время пришло сообщение о первом раненом среди наших - Федор Литвинчук был ранен в бедро в головном дозоре, вытащить из-под обстрела его не могли. Огонь был слишком сильным. Я почувствовал временную зависть — бой только начат, а для него уже все закончилось. Бывавшие под обстрелом меня поймут.

Нас было пятеро, командир Ю.В.Демин, бойцы В.Корольков, С.Савчук, А.Христофоров и я. Как сейчас вспоминается, быстро рассвело. По станции я услышал прорвавшиеся через шум боя слова Володи Соловова: «… все, руке конец». Именно он прикрывал наш маневр. Вел бой один.

Я вспомнил, что на обучении нам говорили — всегда держать при себе дымовые шашки. Если в бою ранят, под сильным обстрелом вытащить раненого можно только за дымовой завесой. До Вовы было метров тридцать всего... Я бросил в его сторону две шашки, все затянуло дымом. Но огонь не прекращался и вытащить его никто не смог. Мы больше не слышали его голос.

Перед нами стояла задача — стрелять по окнам больницы, по второму этажу, по стенам. Мы должны были отвлечь внимание боевиков от тех, кто будет штурмовать здание больницы.

С этой задачей мы справились быстро. Высовывались из-за угла, давали очередь из пулемета, менялись. До корпуса было метров 200. Нас быстро заметили, накрыли шквальным огнем. Мы оттянули на себя часть сил боевиков. Это и было нашей второй задачей — заставить их рассредоточить силы.

Третья задача — открыть дверь в больницу. Она была чем-то завалена, от наших выстрелов в упор даже не шевелилась. Мы продолжали стрелять, несмотря ни на что, и, как мне казалось, сильно мешали боевикам. Вскоре нас уже обстреливали и с нижних этажей, и с верхних, находившихся прямо над нами. Для пуль зона, где мы сидели, была недосягаема, но плотность огня сильно увеличилась. Когда я очередной раз приготовился стрелять, автоматная очередь прошила угол пищеблока, за которым мы сидели. Меня ранило в бедро, обожгло выстрелом. Так получилось, что рану прижгло рикошетом и она почти не кровила. Я не чувствовал боли.

Полковник Демин забросил гранату в верхнее окно почти над нашими головами. Стрелять из этого окна перестали, но стало ясно, что нас могут закидать гранатами. Мы попросили поддержку снайперов, но они уже не успели. В нас полетели гранаты, казалось отовсюду. «Моя» прилетела откуда-то сбоку. Помню, что-то попало в глаз, Юрий Викторович потянулся ко мне: «Сереж, дай посмотрю». Его взгляд мне в лицо я помню и сейчас. Мою голову тут же принялись бинтовать прямо поверх каски. Гранаты летели беспрерывно, мы прижались к стене, но осколки нас доставали. Мне что-то ударило в руку — бронежилеты гасили, но не все. Успел подумать: «Ну вот, навоевался, глаза лишился, теперь еще и руку оторвало». Однако рука оказалась на месте — пошевелил пальцами, проверил.

Надо было отходить под шквальным огнем. Командир спросил: «Готовы?». Я сказал: «Дайте команду — я так не побегу». Он сразу: «Три, два, один – вперед». Рванули мы с Сашей Христофоровым прямо под пулями. Расстояние метров 20. Мы бежали очень быстро. Так быстро, как только могли, но пули оказались быстрее. В нас попали, мы упали и последние метры уже ползли на четвереньках. Нам повезло — в приоткрытые ворота нас втащили за руки.

Я стоял, мои ноги уже бинтовали и я был счастлив. По-настоящему счастлив, я не обращал уже ни на что внимания. Сане повезло меньше — три пули попали ему в спину, прорвав бронежилет на боку. Две пули угодили в автомат, выбила его из рук и повредив руку — она не двигалась.

Так закончился этот бой - мой первый бой…

Кавалер четырех орденов Мужества,

Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «АЛЬФА»

полковник С. Милицкий

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*