Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.59
0.15
EUR 99.79
0.06
  • Персональные данные

Справедливые цены на уборку квартир – рассказываем, как не переплачивать за чистоту

25 сентября 2019 10:50
21508

Уборка собственной квартиры – процесс скучный, но обязательный. Конечно, если для Вас важно, чтобы в Вашем доме было чисто и красиво. При этом, Вы можете избавить себя от хлопот, связанных с данным процессом, и потратить свободное время на что-то гораздо более интересное. Для этого надо найти тех, кто, за некоторое количество денежных знаков, проведет эту самую уборку вместо Вас, благо, в настоящее время, подобных предложений на рынке предостаточно. Эта статья поможет Вам сориентироваться в действующих расценках на квартирный клининг и не оставит нечистым на руку клинерам ни одного шанса Вас обмануть.

Кто предлагает данные услуги?

Уборку квартир для Клиентов предлагают коммерческие фирмы (клининговые компании) и частные уборщики. То есть Вам надо принципиально определиться, с кем Вы будете иметь дело. И первая, и вторая категория исполнителей имеют как плюсы, так и минусы, кратко расскажем о них.

Клининговые компании – организации, основным видом деятельности которых является уборка помещений. Нам интересны те из них, кто осуществляет клининг именно жилых помещений (это далеко не все подобные фирмы, но найти таковые все равно не составит труда). Плюсами сотрудничества с ними является – возможность заказа практически на любой день время, хорошая техническая оснащенность, удобные опции сервиса (разные варианты оформления заказа, отслеживание заявки, контроль качества производства работ), а также документальное подтверждение (оформление) Вашей заявки. Минус, по сути, один – цена, ведь за все перечисленное надо платить.

Частные клинеры – физические лица, которые предлагают свою помощь в уборке квартир. В подавляющем большинстве случаев данную деятельность ведут без всякого документального оформления, редко имея регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей. Плюс подобного варианта часто также один – и это снова цена, но на этот раз низкая, по сравнению с расценками клининговых компаний. Минусы – отсутствие практически всякого сервиса, кроме непосредственно уборки, и документального оформления клининга – все риски порчи имущества или некачественного исполнения ложатся на Вас.

Общие принципы ценообразования

На ком бы Вы не остановили свой выбор – фирме или частном лице, принципы расчета стоимости уборки отличаться не будут.

Производится он последующему алгоритму:

1. Выбор типа клининга. Уборка бывает повседневной (поддерживающей), генеральной и после ремонта. Некоторые клининговые компании предлагают более широкую (по названиям) линейку, но по сути в ней представлены лишь небольшие вариации названных выше. Отдельным типом клининга считается уборка запущенных помещений – расценки на нее обычно в 1,5-2 раза выше стандартных. Примерный уровень цен на клининг на 2019 год можно увидеть на сайте.

2. Потребность в мытье окон. В 99% случаев данный вид работ не входит изначально ни в одну из разновидностей клининга. Поэтому мойка остекления рассчитывается дополнительно, в зависимости от Ваших пожеланий, размеров и типов окон. Кто-то использует расценки за 1 м2 площади, кто считает по створкам, кто-то предлагает цену за окно целиком, в зависимости от его типа.

3. Заказ дополнительных услуг. Их перечень напрямую связан с тем, какие из работ включены в выбранный Вами тип уборки. Жестких правил здесь нет, поэтому всего уточняйте состав операций с выбранным Вами исполнителем. Чаще всего сюда входит мытье внутренних поверхностей бытовой техники (духовки, холодильника, микроволновой печи) и шкафов (кухонных и для одежды). Всегда допработами считается профессиональная химчистка ковров, матрасов, мягкой мебели, подробнее о которой лучше прочитать здесь.

4. Ваши особые пожелания. На стоимость клининга также могут повлиять Ваши особые пожелания, список которых, в принципе, ограничен только Вашей фантазией и способностью (желанием) исполнителя их выполнить. Для примера, Вы хотите, чтобы уборку провели ночью или в сжатое (отличающееся от стандартного) время – размер доплаты для всех случаев будет индивидуальным.

Как отличить профессиональных клинеров от случайных людей?

Один из ключевых моментов, ведь Вы заказываете услугу, конечным результатом которой должна стать Ваша чистая квартира. Иначе говоря, клининг должен быть проведен качественно. Далеко не все, кто предлагает эти услуги работают хорошо и профессионально (причем, справедливо это и для частников, и для организаций). Чтобы не стать жертвой неумех, задайте представителю исполнителя следующие вопросы.

1. Какова будет численность бригады уборщиков. Любой, даже самый далекий от клининга человек, имеет представление о том, сколько человек требуется для выполнения той или иной уборки – смело сравнивайте ответы клинеров с Вашими ожиданиями.

2. Что из средств, инвентаря и оборудования будет у них с собой. Все это уборщики должны привозить с собой. Исключение может быть сделано Вами, например, если Вам предлагают скидку, за то, что воспользуются Вашими пылесосом – соглашаться или нет, решать Вам.

3. Предполагаемое время уборки. Как и в случае с первым пунктом, ожидаемое время уборки должно соответствовать заданию, это прямо свидетельствует о тщательности и качестве работы.

4. Перечень проводимых операций. Еще раз обращаем внимание, что все по-разному представляют себе, например, генеральную уборку. Важно, чтобы представления соответствовали ее фактическому проведению.

Можно ли сэкономить?

Можно. Если частные клинеры просят за свои услуги примерно одинаково, не смотря ни на какие обстоятельства, то клининговые компании часто предлагают скидки, просто об этом надо дополнительно уточнять у них же.

Это может быть скидка на первый заказ, или напротив на второй и последующие. Могут проводиться Акции на уборку в отдельных городах или районах города, часто организации готовы снижать цену, если Вы заказываете не одну, а две или боле услуги одновременно.

Подводим ИТОГИ

Для каждого человека понятие справедливой цены строго индивидуально. Мы считаем, что основной целью при заказе уборке квартиры должно стать качественное ее исполнение, при этом она не должна стоить заоблачных денег. Поэтому, прежде чем делать заказ, вооружитесь нашей инструкцией, изучите цены по рынку, и тогда Вас будет очень непросто обмануть, ввести в заблуждение и, главное, предоставить некачественную услугу.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*