Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -7 °C, Тольятти  -9 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

Как ухаживать за суккулентами, и выращивать их в домашних условиях?

24 марта 2020 19:03
44752

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с этими дивными растениями, но многие даже не знали как именно они называются. Суккуленты — очень необычные, и кажутся иногда созданиями из другой планеты, но если копнуть глубже, можно узнать множество нового и необычного.

Суккуленты — всего лишь род растений, способных долгое время накапливать влагу внутри себя, поэтому даже привычный термин «кактус» также относится к этим растениям. Но эта способность абсолютно ничто, по сравнению с их внешним видом. Кроме этого, многие суккуленты прекрасно приспособились к жизни на подоконниках, а значит и вы можете завести и несколько в своем личном цветнике.

Если вы не знаете как выращивать, и тем более как ухаживать за суккулентами в домашних условиях, стоит подробно познакомиться с нашей статьей. Мы подготовили наиболее полезные советы, которые помогут вам собственноручно вырастить прекрасные суккуленты, не совершая ошибок неопытных цветочников.


Какие растения относятся к суккулентам, и что они из себя представляют?


Часто такие растения в шутку называют «живыми камнями», поскольку суккуленты действительно больше похожи на керамические изделия, чем на живое растение.
Стоит понимать, суккуленты это не одно семейство, оно включает десятки самых разнообразных растений, которые отличаются как особенностями роста, так и внешне. Даже опытные садоводы и цветочники не способны определить суккулент «на глаз». Спорность этого семейства растений обсуждается до сих пор, даже кактусы, фактически не относятся к суккулентам, при этом полностью соответствуют их описанию.


Основные разновидности и названия суккулентов


В первую очередь нужно разобраться, какими бывают суккуленты. Они разделяются на листовые и стеблевые. Наиболее популярными стали именно листовые растения, они обладают потрясающим внешним видом.

Всего на данный момент известно более 800 видов растений, которые отличаются размерами, формой, цветом. За это суккуленты стали популярными, они абсолютно непохожи на привычные сочные и яркие цветущие растения, но сильно манят за счёт нестандартной внешности.

Самые популярные из них:

  • Кактусы.
  • Алоэ (столетник).
  • Толстянка (Крассула).
  • Седум.
  • Каланхоэ.
  • Дудлея.
  • Агава.
  • Лапидария.

Но не забывайте, что существуют и десятки разновидностей каждого из этих растений, поэтому вам точно удастся подобрать подходящий цветок. Теперь же стоит узнать больше о том, как ухаживать за суккулентами в домашних условиях, и что необходимо для их выращивания.

Если вы ищете качественный посадочный материал цветов от мировых производителей, купить семена суккулентов всегда можно здесь - https://www.7flowers.ru/catalog/posadocnyj_material


Какие условия необходимы для выращивания суккулентов?


Чтобы вырастить на собственном подоконнике красивые и здоровые суккуленты, недостаточно просто высадить их в грунт, ведь они все же не сравнимы с обычными цветами, а значит требуют особенных условий для роста. Этот фактор касается как количества влаги, так и особенностей ухода, состава грунта, и много другого.


Посадка суккулентов


Одной из главных ошибок при посадке этих растений является общая почва с другими цветами. Суккуленты весьма запасливы, и стараются накапливать максимум питательных веществ пока они доступны в почве. Посадка их в общий вазон может стать причиной истощения других растений, поэтому изначально нужно выбирать отдельные ёмкости для посадки суккулентов.

Лучше поместить растение на карантин — за несколько недель он сможет адаптироваться к новым условиям, а вы успеете заметить возможные признаки заболеваний или вредителей. Первый полив можно выполнять лишь через несколько дней после высадки в отдельную ёмкость.

Что касается освещение — здесь также все неоднозначно, поскольку сочные зеленые суккуленты не любят яркого и насыщенного света, в отличие от красноватых и ярких светло-зеленых суккулентов, предпочитающих большое количество солнечно энергии.

Важную роль играет и почва — эти растения больше любят засуху, чем переувлажнение, поэтому нужно быть внимательным с поливом. Кроме этого играет роль состав и структура почвы — грунт должен быть рассыпчатым, с качественной дренажной системой. В состав можно добавить небольшое количество песка и древесного угля.


Полив суккулентов


Очень важный аспект, поскольку изначально эти растения одновременно требовательны к воде, и в то же время могут долгое время жить без неё.

В летний период суккуленты достаточно требовательны к жидкости, поскольку в их естественных условиях обитания именно в летнее время выпадает максимум осадков, что заставляет их накапливать как можно больше жидкости перед зимним засушливым сезоном.

Летом вам стоит поливать свои суккуленты не менее одного раза в неделю, в зимний же период этот интервал можно увеличить до одного раза в 2, и даже 3 недели. Многие цветоводы рекомендуют с декабря по март абсолютно отказаться от полива, и это вполне оправдано.

Когда они прекращают цвести — можно смело покидать их на несколько недель, или даже месяцев, они впадают в своеобразную спячку. Но уже к весне чаще всего на растениях появляется несколько новых листочков, а значит цветок опять перешел в активную фазу, и требует учащённого ухода. Также в этот период можно применить подкормку, позволяющей быстрее восстановиться после зимовки.

Стоит понимать, что естественная среда для суккулентов — пустынный и полупустынный климат, и такую зиму они способны переносить. Но если же говорить о зиме в России — суккуленты не способны перенести морозов и снега, а значит будьте готовы заносить растения в помещения уже в середине осени.

Уход за суккулентными растениями

Процесс ухода за этими удивительными растениями практически не отличается от ухода за обычными оконными цветами. В случае с суккулентами больше внимания нужно уделять удобрениями, какими бы выносливыми цветы не были, в неестественных условиях им все же требуется подкормка.

Для правильного удобрения можно использовать несколько простых правил:

  • В зимний период внесение удобрений бессмысленно из-за снижения активности растения.
  • Внесение начинается в начале весны, но не чаще одно раза в месяц.
  • При удобрении суккулентов стоит уменьшить рекомендованную дозировку.
  • Стоит внимательно следить за концентрацией азота, его избыток приводит к гниению корневой системы.
  • Оптимальными являются составы, в которых преобладает фосфор и калий.
  • Вносите питательные вещества только после полива растений, это исключит ожоги тканей и гибель суккулентов.
  • Разобравшись с особенностями подкормки, стоит узнать больше и о причинах такого способа ухода.
  • Избыток и дефицит питательных веществ и микроэлементов чреваты следующими негативными последствиями:
  • При недостатке азота останавливается рост, а при избытке — загнивает корневая система.
  • Недостаток кальция сказывается развитости корневой системы.
  • Снижение активности фотосинтеза, а также возникновение хлороза происходит при дефиците кальция.
  • Нехватка железа приводит к отмиранию листьев и бутонов.
  • Дефицит магния приводит к снижению яркости листьев и цветков, а также прекращению цветения.
  • При недостатке цинка происходит чрезмерно активное деткование.

Говоря об уходе за суккулентами, несомненно стоит упомянуть о процедуре пересадки и размножения растений. Конечно же, смотря на активность роста суккулентов, можно предположить что пересаживать их нужно не очень часто, и вы будете правы.

Частота пересадки этих растений достигает 3-4 лет, за это время они способны заполнить все пространство внутри горшка, в зависимости от его размеров. Если же вы покупали рассаду суккулентов, стоит сразу же выполнить пересадку из субстрата в чистый грунт.

Yes

Единственным советом, который нужно обязательно учитывать при пересадке или размножении — не вносите никакие удобрения в течении 15-20 дней после пересадки. Оптимальным периодом для этой процедуры является ранняя весна, поскольку в это время растение выходит из спячки. Если же вы решились провести пересадку зимой — готовьтесь к возможным проблемам, лучше их вообще не трогать.

Как видно из нашей статьи, эти растения достаточно неприхотливы, поэтому даже не зная как выращивать суккуленты в домашних условиях, и ухаживать за ними, не переживайте, у вас все получится.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*