Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +19 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Котлы на лузге подсолнечника — выгодно и экономно

21 февраля 2020 17:16
958

Есть такая народная мудрость, что у хорошего хозяина ни крошки не пропадет. Наверное, тот хозяин, который придумал применение отходам от переработки семян подсолнечника, тоже был хорошим, вернее бережливым, смекалистым. Он понял, что лузга подсолнечника вполне может заменить дрова, значит даже от реализации отходов можно получить выгоду. Но выгода здесь обоюдная, и для сельхозпредприятия, и для покупателя этих отходов.

Не стоит понимать буквально, что лузга россыпью добавляется в топку котла и сжигается. Из нее сначала прессуются небольшие гранулы, пеллеты, которые сжигаются в топках котлов. Например, таких, что представлены в каталоге на сайте https://buro-kotlov.ru/.

Стоит пояснить, что отходы от переработки подсолнечника не единственное сырье, используемое в производстве пеллет. В ход идут отходы гречихи, рапса, солома, древесные опилки и т.д. Преимущество лузги подсолнечника, более высокая маслянистость, за счет которой получается большая теплоотдача. Но это ее качество имеет и свой минус. Потребуется чаще чистить топку и дымоход, так как налет образуется быстрее.

Чем выгодно использование этого топлива?

Первое, это доступность топлива в любом регионе. Второе, его низкая цена. Цены в зависимости от региона варьируются в пределах 5-8 тысяч рублей за тонну.

Сравнение затрат по отоплению дровами и пеллетами будет не совсем корректным, так как чем дальше ваш дом от мест заготовки древесины, тем больше их цена. Уже в центральных регионах цена 1 кбм колотых дров 1500-1700 рублей. Это не машина, а только один кубометр, которых на месяц для котла потребуется 2,8-3,0, если площадь дома около 100 кв.м.. Умножим на цену, получим 5100 руб.

По пеллетам аналогичный расчет дает 3800- 6000 руб.на месяц (от цены 5-8 тысяч/тонна). Как видим, по сравнению с дровами видимой экономии нет, но есть другие преимущества.

В чем выгода использования котлов на лузге.

Два нужно обязательно просушивать хотя бы в течение летнего сезона, а желательно дольше. Загрузка топлива в котел только ручная. Достаточно много образуется золы, которую необходимо удалять раз в сутки и затем утилизировать.

В котлах на лузге подсолнечника пеллеты поступают в топку автоматически по шнековому транспортеру. Зольник потребуется вычищать в два раза реже, так как топливо сгорает почти полностью. Процент влажности тоже имеет значение. Но гранулы поставляются уже сухими, и вам потребуется только сохранить их от поступления влаги извне.

Как видим, удобства в обслуживании котлов для подсолнечной лузги очевидны. Тем более, что время работы котла в автоматическом режиме ограничено только объемом бункера, в который засыпается топливо.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Сейчас нейросеть умеет выделять такие патологии, как катаракта, глаукома, миопия и возрастная макулодистрофия.
23 февраля 2024, 19:37
Российские разработчики научили ИИ распознавать дефекты зрения
Сейчас нейросеть умеет выделять такие патологии, как катаракта, глаукома, миопия и возрастная макулодистрофия. Инновационные технологии
1138
Он поделился информацией о достижениях IT-отрасли в Самарском регионе, о задачах и приоритетах, которые поставил губернатор перед министерством цифрового развития.
22 февраля 2024, 14:15
Руководитель регионального департамента информационных технологий и связи встретился с тольяттинским IT-сообществом
Он поделился информацией о достижениях IT-отрасли в Самарском регионе, о задачах и приоритетах, которые поставил губернатор перед министерством цифрового... Общество
1001
По словам мужчины, идея возникла из-за сложности поиска второй половины стандартными методами.
01 февраля 2024, 21:22
Нейросеть нашла программисту невесту среди пяти тысяч девушек
По словам мужчины, идея возникла из-за сложности поиска второй половины стандартными методами. Интернет и коммуникации
4578