Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +17 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Сколько банковских вкладов можно открыть физическому лицу

2 декабря 2019 19:07
29879

Законодательство не ограничивает физических лиц в совершении денежных вкладов в одном или нескольких банках. Вкладчиков заботят вопросы сохранности и капитализации вложений. Кредитные организации заняты при этом проблемами оптимизации расходов по оформлению и учету вкладов. Имеет ли смысл открывать несколько депозитов или стоит ограничиться одним?

Оформление вклада в банке

Каждая операция по оформлению средств на депозите требует составления договора, приложений к нему, копирования документов, проставления подписей, подбора справок, выписок и пр. Со значительным объемом информации помогает справиться автоматизация банковских процессов. Но и она не способна сотворить чудо.Открыть вклад офлайн в течение одной минуты не удается. Каждый документ приходится проверять сотрудникам. Чем больше вкладов, тем больше банку требуется времени на выполнение процедуры и средств.

В связи с этим становится понятно, почему специалисты кредитных организаций стремятся склонить клиентов к открытию одного крупного депозита, чтобы те не стремились открывать несколько незначительных по сумме. Малоинтересная для банка с точки зрения доходности операция депонирования средств может стать убыточной. Как быть клиенту, который, например, выбирает выгодные условия по одному вкладу и стремится тиражировать решение? Остается вариант периодического посещения банка с целью совершения вклада либо открытие депозитного счета онлайн. Так можно планировать получение дохода по разным депозитам из месяца в месяц. Комфортно и надежно.

Безусловно, безопаснее размещать средства в разных банках. В случае отзыва лицензии у одной кредитной организации сохранность и возвратность депозита в другом банке будут гарантированы. При этом следует учитывать, что в ряде случаев все же выгоднее размещать деньги в одном банке. Дело в разнообразии финансовых продуктов. Один депозит может быть привлекательным по условиям выплаты процентов, второй может предлагать уникальную бонусную программу и пр. При заключении кредитного договора банк может потребовать от заемщика обеспечения в виде депозита с нулевой доходностью. Здесь вклад становится уже не правом клиента на размещение средств, а условием кредитования.

У вас есть желание открыть банковский вклад, но вы еще не определились с выбором надежного банка в Тольятти? Получите до 8,5% годовых по вкладу в «Уральском банке реконструкции и развития». Подробности предложения и форма заявки по вкладу здесь.

Как снять денежные средства со вклада в банке

Любой депозит предполагает возможность снятия средств досрочно. Единственными ограничениями в принятии такого решения могут послужить его финансовые последствия. Закрытие накопительного счета либо частичное снятие денежных средств со вклада влечет ответные действия банка в виде снижения ставки дохода в виде процентов либо отказ от его выплаты. Это обусловлено убытками кредитной организации, связанными с оперативным обращением к резервам и иным источникам. Банк, вложивший депозитные средства в кредитные программы, вынужден во внеплановом порядке искать суммы на исполнение обязательств перед клиентами. Организация стремится заранее застраховать себя от подобных случаев. Для депозитов с возможностью снятия средств досрочно устанавливаются: более низкий процент доходности, ограничения по времени снятия, неснижаемый (минимальный) остаток по счету.

Перевод денег с вклада в другой банк возможен только при условии закрытия депозита. Предварительно следует открыть накопительный счет в другом банке. Для валютного перевода важна идентичность валюты нового и старого счета. Следует учитывать, что организация, осуществляющая перевод средств, делает это на возмездной основе. Цена услуги банка колеблется от 0,5% до 1,5%.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*