Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +24 °C, Тольятти  +19 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.25
-0.19
EUR 99.36
-0.22
  • Персональные данные

В Самарской области частные клиники привлекут к медобслуживанию на дому пожилых граждан

12 мая 2021 10:00
1033

Правительство РФ утвердило распределение регионам дополнительных средств из федерального бюджета в целях реализации пилотного проекта по вовлечению частных медицинских организаций в оказание на дому медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше, в том числе проживающим в сельской местности. 

Самарской области выделено 13 955,5 тыс. рублей для ООО «Санаторий «Нефтяник» и ЗАО «Медицинская компания ИДК». Об этом сообщил депутат от Самарской области, первый заместитель председателя бюджетного комитета Госдумы, член Комиссии Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований Леонид Симановский. Решение о выделении средств было принято Правительством РФ после одобрения Комиссией при поддержке депутата.

Как пояснил Леонид Симановский, пилотный проект по привлечению частных организаций для оказания на дому медико-социальной помощи пожилым гражданам был запущен Правительством РФ в 2020 году в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Частные медицинские организации отбираются по конкурсу. В проекте пока принимают участие 33 организации в 13 регионах России. В Самарской области по конкурсу уже отобраны две названные выше организации, которые в совокупности могут обслуживать более 200 пожилых людей. Специалисты этих частных клиник во взаимодействии с поликлиникой, к которой прикреплён пожилой человек, смогут на дому проводить регулярные осмотры, контролировать приём назначенных врачом поликлиники лекарств, брать анализы, проводить внутривенные вливания лекарств. 

Леонид Симановский отметил: «Самарская область принимает участие во внедрении в регионе системы долговременного ухода за пожилыми гражданами, направленном на улучшение медицинского обслуживания маломобильных граждан, которые не могут самостоятельно посещать поликлинику. Это особенно важно для жителей области, которые проживают в сельской местности. В этом году наша область присоединилась и к пилотному проекту по вовлечению в систему долговременного ухода частных клиник. Я надеюсь, что к двум частным клиникам, вошедшим сейчас в этот пилотный проект, будут присоединяться и другие. Парламентская Комиссия совместно с Правительством РФ продолжит выделение из федерального бюджета поддержки региону на реализацию этого очень важного проекта, направленного на увеличение продолжительности и качества жизни наших пожилых граждан». 

Фото: Pixabay.com

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях. 
19 апреля 2024, 19:17
Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска ВАЗ-2101
За все время производства на главном конвейере АВТОВАЗа собрано около 5 млн. автомобилей семейства ВАЗ-2101 в разных модернизациях.  Общество
2289
Об этом стало известно на заседании совета главных врачей учреждений здравоохранения региона.
19 февраля 2024, 14:44
Самарские медики получат губернаторские выплаты в 40, 20 и 10 тысяч рублей
Об этом стало известно на заседании совета главных врачей учреждений здравоохранения региона. Здравоохранение
4042
Обновленное отделение реабилитации госпиталя ветеранов войн приняло более 400 пациентов в 2023 году.
13 февраля 2024, 16:26
В Самаре рассказали о работе нового отделения реабилитации в госпитале ветеранов войн
Обновленное отделение реабилитации госпиталя ветеранов войн приняло более 400 пациентов в 2023 году. Общество
1246