Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  +1 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Самарских фермеров поддерживают в развитии

27 апреля 2021 13:23
1408

Более 500 фермеров региона за последние несколько лет получили поддержку в рамках мероприятий «Начинающий фермер» и «Семейная ферма» госпрограммы «Развитие сельских территорий и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» Самарской области. Стратегия лидерства региона в крепких сельхозпредприятиях, обеспечивающих жителей губернии качественной местной продукцией. Развитие малых форм хозяйствования назвал приоритетным направлением Глава региона Дмитрий Азаров.

Меры господдержки фермеры получают на конкурсной основе в виде грантов. Семейные фермы, занимающиеся производством мяса и молока, могут претендовать на грант до 30 млн рублей. «Агростартап» до 5 млн. рублей могут получить фермеры на развитие мясного или молочного скотоводства, при условии предоставления части средств гранта в неделимый фонд кооператива – можно получить грант до 6 млн. рублей. На иные цели и направления (переработка, растениеводство, пчеловодство и т.д.) «агростартаперам» предоставляется до 4 млн рублей. Одним из обязательных условий получения господдержки является организация новых рабочих мест. В 2020 году в регионе по итогам конкурсных отборов получателями гратов стали 27 начинающих фермеров и 10 глав семейных ферм, а также 12 «агростартаперов».

Фермеры Глазковы из Красноярского района в 2018 году получили грант по программе «Начинающий фермер». Их хозяйство начиналось с 25 кроликов породы великан. Благодаря грамотной селекционно-племенной работе, образцовой гигиене и опытному персоналу сегодня фермерское стадо насчитывает около 2 тысяч голов. «У нас несколько стратегических направлений развития. Сейчас только один институт в стране занимается белыми великанами. Поэтому в планах на ближайшее будущее стать племенным репродуктором, это даст новые возможности для развития. Дополнительные ресурсы дает и переработка», - поделился заместитель главы КФХ Сергей Глазков.

Министерством сельского хозяйства региона уже объявлено начало приема документов на участие в конкурсном отборе на этот финансовый год. Заявки принимаются до 26 мая.

На областном уровне с текущего года будет действовать механизм поддержки фермеров «Агростартап-регион». Его отличительной особенностью является обязательное вступление получателя гранта в кооперативное объединение.

Для решения задач, поставленных в 2021 году в сфере сельского хозяйства, в бюджете 63-го региона предусмотрено почти 2,9 млрд рублей. Особое внимание - поддержке начинающих фермеров, занимающихся животноводством.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
28 марта 2024, 12:10
Начала работу мобильная клиентская служба Социального фонда по Самарской области
Выездной прием производится специалистами клиентской службы ОСФР по предварительной записи. Общество
113
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта.
26 марта 2024, 15:10
Губернатор Самарской области поблагодарил ФСБ, МВД и Росгвардию за предотвращение теракта в регионе
Самарских сотрудников правоохранительных органов намерены наградить за предотвращение теракта. Общество
1031
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
26 марта 2024, 12:00
В Самаре работает антинаркотическая «горячая линия»
Имеющих информацию о незаконном употребении наркотиков просят звонить. Общество
374