Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

Очередной инвестор в Самарской области воспользовался уникальными мерами поддержки для бизнеса

22 января 2021 10:01
1485

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов сообщил о реализации в регионе еще одного инвестпроекта, которому предоставлен уникальный беспроцентный займ в размере 250 млн рублей на 15 лет от Фонда развития моногородов, сообщает пресс-служба облправительства.   

Речь идет о компании «Энергобетон», которая строит в промпарке «Чапаевск» завод по производству железобетонных изделий. В ближайшее время предприятие планирует перейти к стадии активного строительства производства. 

«Конкуренция за инвесторов каждый год становится все более жесткой. Меняется сам характер развития этой конкуренции. В борьбе за инвестора выигрывают территории, где созданы комфортные условия ведения бизнеса и проживания людей», – отмечал ранее Губернатор Дмитрий Азаров на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в регионе, которое состоялось в июне 2020 года.

Выгодные условия для реализации инвестиционных проектов на площадках индустриальных и промышленных парков, а также наличие территорий с уникальными налоговыми льготами привлекают многих международных и федеральных инвесторов. Сегодня в инвестиционный портфель Самарской области входит более 180 проектов общей стоимостью более 1,2 трлн рублей. Поэтому сегодня региональные власти активно развивают инвестплощадки, и уже в этом году в Волжском районе Самарской области начнется освоение новой территории, прилегающей к индустриальному парку «Преображенка» - «Преображенка-2». Управляющей компанией новой территории для инвесторов выбрано АО «ПромПарки», успешно зарекомендовавшее себя в управлении «Преображенки» и индустриального парка «Чапаевск».   

«На сегодняшний день мы ведем работу по многоуровневой поддержке инвесторов – от пользования всей подготовленной инфраструктурой для ведения бизнеса, до помощи во взаимодействии с федеральным правительством и институтами развития. Вместе с компанией «Энергобетон» мы организовали составление всей необходимой документации в Фонд развития моногородов для льготного финансирования инвестпроекта, договорились о поручительстве с Корпорацией развития МСП и банковским сектором, ускорили процесс подписания соглашения таким образом, что в конце декабря резидент индустриального парка «Чапаевск» подписал соглашение с Фондом. Мы рады, что очередной инвестор решил развивать свой бизнес именно на территории Самарской области», - поделился результатом работы Дмитрий Богданов. «Также компания является резидентом ТОСЭР «Чапаевск» и пользуется уникальными для России налоговыми ставками, например снижением социальных отчислений с 30 до 7,6%,» - добавил министр.

По словам Дмитрия Богданова, успешное развитие площадок индустриальных парков отмечается федеральным центром. Самарская область получит дополнительные деньги на инфраструктуру индустриального парка "Преображенка". По итогам тесного взаимодействия регионального минэкономразвития с федеральным минпромторгом в конце 2020 года подписано двустороннее соглашение о компенсации Самарской области средств из федерального бюджета о возмещении потраченных средств на создание, модернизацию и реконструкцию инфраструктуры индустриальных и промышленных технических парков в регионе. 50,4 млн рублей компенсированы в декабре прошлого года. В текущем году возмещение затрат составит более 74,5 млн рублей.  

Специально для взаимодействия с инвесторами в режиме "одного окна" руководство правительства региона организовало «Агентство по привлечению инвестиций Самарской области». Вся ключевая информация с указанием необходимых контактов для инвесторов размещена на сайте www.investinsamara.ru.  

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*