Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  0 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

В России стартует просветительский проект о воде для школьников

16 апреля 2021 09:21
808

5 апреля в школах страны стартовал всероссийский просветительский проект «Знатоки воды».  Его цель - в увлекательной игровой форме рассказать ученикам всех возрастов о ценности воды и способах ее беречь, водных богатствах России и перспективных водных профессиях. Урок воодушевит школьников использовать знания в повседневной жизни и поможет в дальнейшей профориентации.

«Знатоки воды» - это экологический урок в формате командной игры. Его участникам предстоит выполнить пять заданий, в ходе которых они узнают о значении воды для человека, о великих реках России, о водном следе привычных вещей, о перспективных водных профессиях и о том, как каждый человек может заботиться о ценном ресурсе. Задания урока адаптированы для трех возрастных категорий: начальных, средних и старших классов - поэтому интересно будет всем!

Провести игровой урок «Знатоки воды» могут учителя, родители или волонтеры без  специальной подготовки. Необходимо лишь зарегистрироваться на сайте знатокиводы.рф и бесплатно скачать готовые материалы для одной из трех возрастных групп. В комплект материалов входит методический гид по проведению урока, анимированная презентация и бланки для игр, которые остается лишь распечатать. 

Всероссийский просветительский проект «Знатоки воды» проводится Федеральным агентством водных ресурсов при поддержке проекта Экокласс.рф Движения ЭКА.

В рамках проекта организаторы приглашают школьников и педагогов принять участие в конкурсе. Педагогам предлагают разработать игровые задания о воде, а школьникам  - проявить творческие способности в социальных сетях: создать мем о воде, видео в Tik Tok о полезных привычках или пост о любимом водном объекте. Авторы лучших работ выиграют ценные призы от организаторов. Регистрация участников конкурса уже открыта в личном кабинете на портале Экокласс.рф

«Обучение через игру становится всё более популярным и эффективным форматом – так проще усвоить информацию. Даже один специальный урок в учебном расписании даст основы, которые сформируют правильное отношение к природным ресурсам и помогут осознать истинную ценность воды», - подчеркнул руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

«В России насчитывается около 2,8 миллионов рек и более 2,7 миллионов озер, запас пресной воды которых имеет мировое значение. Одно из важных условий сохранения этого ценного ресурса - экологическое просвещение подрастающего поколения - тех людей, который уже через 5-10 лет станут полноценными участниками государственных и бизнес-процессов, влияющими на экологическую повестку страны. Надеемся, проект «Знатоки воды» поможет нынешним школьникам задуматься о ценности водных ресурсов России, а некоторым - даже связать свою будущую профессию с заботой о них», - отмечает Анна Горшкова, координатор проекта Экокласс.рф.

Педагоги, которые отправят организаторам отзыв и фотографии по итогам проведения урока «Знатоки воды», получат именной диплом участника проекта Экокласс.рф и благодарственное письмо в адрес школы.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*

Комментарии

20 апреля 2021 08:39
Александр
Просветительской деятельностью надо заниматься не время от времени, а постоянно и не прекращая, чтобы у нас выросло поколение технократов. Все политические устройства мы уже прошли и, да, каждое что-то привнесло, но того развития, которое было бы при технократии, даже на 10% не дали. Только технократия даст нашей стране тот самый толчок, о котором мы слышим уже 20 лет.