Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.78
-0.23
EUR 98.03
-0.69
  • Персональные данные

«Амбар» оказался на месте планировавшейся станции самарской подземки

18 ноября 2019 19:31
3758
Компании «Волга-Ритейл» и «Юг-Строй», подконтрольные структурам Виктора Суркова, попросили скорректировать генплан Самары. Оказалось, что ТРК «Амбар» построили ровно на месте планировавшейся когда-то станции третьей линии метрополитена. Эксперты отмечают: хотя никто не верит, что здесь когда-то пойдут поезда подземки, при желании чиновников это может стать основанием для требования сноса торгового центра, передает «СО» ОНЛАЙН.

Группа «Виктор и Ко» выкупила участок площадью в 115 тыс. кв. м у структур группы «СОК». Уже в 2012 году на площадке на Южном шоссе, 5, в Самаре виднелись корпуса будущего «Амбара». Сроки открытия постоянно сдвигались. В итоге весной 2014 года (при планах запуска в апреле) структуры Виктора Суркова начали через суд пытаться узаконить право собственности на ТРК. Тогда выяснилось, разрешительная строительная документация формировалась параллельно с холлом проведения работ на объекте. В итоге оператору — «Волга-Ритейл» — удалось узаконить свои права на объект через суд.

Как стало понятно теперь, получение необходимых разрешений и согласований задним числом заложило под «Амбар» мину замедленного действия. А если точнее — станцию метрополитена.

Три линии самарского метро придумали еще в советское время. Третья линия метро, по замыслам создателей, свяжет Самарское заречье с городом. До реального воплощения строительства третьей линии Самаре далеко. Ее трассировка даже не утверждена, а вот в генплане города перспективные станции зафиксировали, и одна из них находится как раз на месте «Амбара».

Судя по всему, это стало проблемой для ТРК. В октябре 2019 года «Волга-Ритейл» и «Юг-Строй» (владеет площадкой за «Амбаром») подали заявки на внесений изменений в генплан Самары. Он просят изменить трассировки метрополитена в соответствии с документацией по планировке территорий муниципального района Волжский и Куйбышевского района Самары.

Как пояснил «СО» руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов, компании действительно хотят перенести планируемую станцию метро на свободную территорию. «При подготовке проекта о внесении изменений в генплан поступило предложение от этих организаций с приложением соответствующих обоснований. По действующему генплану станция метрополитена у нас нарисована в схеме как раз под торговым центром «Амбар», что технически не может быть исполнено без сноса «Амбара», — говорит Шанов. 



Фото:   соцсети

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*