Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +16 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

Сроки повышения квалификации?

18 августа 2022 01:22
6851

В соответствии с требованиями законодательства, каждый специалист обязуется совершенствовать теоретические знания и практический опыт. Необходимо регулярно проходить обучение с получением документа о повышении квалификации. Какая периодичность устанавливается для сотрудников разных специальностей?

Стандартный срок повышения квалификации

Постоянное прохождение обучения становится залогом соответствия занимаемой должности. Официальное https://ooo-ado.ru/stm_lms_course_category/povyshenie-kvalifikacii/ повышение квалификации можно пройти только в учебном центре или образовательном учреждении, имеющем соответствующую лицензию.

Стандартный срок повышения квалификации составляет 5 лет после получения диплома о высшем или среднем специальном обучении, после ранее пройденной подготовки. При этом можно раньше пройти курс по собственной инициативе. Каждые 5 лет на обучение обязуется направить сотрудников работодатель. Если это требование не будет выполнено, работников обязаны отстранить от выполнения должностных обязанностей.

Особый срок повышения квалификации

По отдельным специальностям устанавливают другие сроки обучения:

  • в области закупок – каждые 3 года;
  • для педагогов – раз в 3 года;
  • для аудиторов – каждые 12 месяцев;
  • для судей – каждые 3 года;
  • для специалистов по охране труда – раз в 3 года;
  • для специалистов и руководителей невзрывоопасных производств – каждые 3 года;
  • для сотрудников и руководителей взрывоопасных производств – каждый год.

Обратите внимание! Особенно тщательно нужно следить за изменением законодательства с области обучения на группу по электробезопасности. Те, кто имеет допуск по группе II-V, курсы назначаются каждые 3 года. Если срок упускается, группа полностью обнуляется и придется учиться заново, начиная со II группы.

Для повышения квалификации устанавливается минимальное время обучения, которое не может быть менее 16 академических часов. После завершения курса устанавливается прохождение итоговой аттестации, после чего предоставляется свидетельство и удостоверение с присвоением специальности. Выдается протокол об успешном прохождении экзаменов.

В какой форме проходит обучение

Прохождение повышения квалификации возможно в стандартной очной форме, когда нужно посещать занятия в специально оборудованных классах. Но сегодня немногие специалисты могут оставить рабочее место, чтобы посвятить отдельное время обучения.

Все большим спросом пользуются дистанционные программы, для которых нужен только компьютер или планшет с доступом к сети интернет. Предоставляется доступ к образовательной платформе в виде логина и пароля от учебного центра.

На сайте учебного центра https://ooo-ado.ru/ можно подобрать подходящий курс переподготовки в соответствии с ранее полученной специальностью. Предусмотрено разное количество часов подготовки, возможность учиться без отрыва от профессиональной деятельности.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*