Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +21 °C, Тольятти  +19 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

Самозанятые Самарской области смогут участвовать в ярмарках выходного дня

8 сентября 2022 14:21
7281

Новые возможности для самозанятых утвердили на федеральном уровне. Теперь плательщики налога на профессиональный доход смогут продавать произведённую продукцию во временных павильонах на ярмарках выходного дня и фестивалях наравне с индивидуальными предпринимателями. Соответствующие изменения внесены в правила работы нестационарных торговых точек.

Теперь самозанятые, которые развивают свое дело в аграрном секторе, получат новый канал сбыта своей продукции: овощей, зелени, мяса, молока и др.

На уровне региона областное минэкономразвития совместно с центром «Мой бизнес» регулярно организуют ярмарки продукции самозанятых. В Самарской области, в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», создаются комфортные условия для развития предпринимательства и поддержки самозанятых граждан. Эти задачи обозначил приоритетными Губернатор Дмитрий Азаров.

Производители сувенирной продукции, предметов одежды, украшений, игрушек и многого другого получают на таких площадках бесплатные торговые места и возможность познакомить со своими изделиями широкий круг потребителей.

Ярмарки проходят в формате самостоятельных мероприятий и маркетов, встроенных в крупные региональные события. Одним из таких станет предстоящий День города в Самаре. Выставка-продажа «Сделано в Самаре» будет организована на набережной, рядом с бассейном ЦСКА. Здесь также будет представлена продукция участников первого губернского маркет-фестиваля «Территория моды. Сделано в России».

«Самозанятость как форма регистрации предпринимательской деятельности подходит для тех, кто хочет самостоятельно запустить свой проект, попробовать свои силы в бизнесе на льготных условиях, но при этом рассматривает работу только в легальном секторе, - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. - Таких начинающих предпринимателей в Самарской области зарегистрировано уже более 134 тысяч человек, а их суммарный доход с начала действия налогового режима превышает 24,8 млрд рублей. Мы комплексно подходим к развитию проектов самозанятых и приглашаем каждого из них обращаться в центры «Мой бизнес» за консультацией по действующим мерам поддержки».

Статус самозанятого может получить гражданин с доходом до 2,4 млн рублей в год, выпускающий продукцию или оказывающий услуги, например, сыровар, парикмахер, репетитор, портной, дизайнер и др. Для этого ему нужно зарегистрироваться в налоговой службе через её официальный сайт, мобильное приложение или через портал госуслуг. Самозанятые платят налог по льготной ставке – при расчете с физическими лицами он составляет 4%, с юридическими – 6%.

«Я зарегистрировалась как самозанятая в феврале прошлого года. Меня пригласили преподавать в школу шитья, где необходимо было оформиться. Но и в пошиве я оценила преимущество оформления нового статуса. Теперь могу работать, не боясь, что делаю это неофициально», - отметила дизайнер Юлия Казакова.

Узнать о действующих инструментах поддержки можно на едином портале господдержки в регионе – mybiz63.ru. Самозанятые и предприниматели также могут обращаться в центры «Мой бизнес» в своей городе или звонить по телефону «горячей линии»: 8-800-300-63-63.

 

Фото:   департамент информационной политики СО

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*