Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +23 °C, Тольятти  +19 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

Декларация на молоко

11 декабря 2020 08:57
1479

К молочной продукции относится свежее молоко и изделия, которые образуются в результате его переработки. Действующим законодательством ЕАЭС установлена обязанность производителей и поставщиков таких товаров, пройти оценку согласно требованиям технических регламентов. Она включает анализ документов предпринимателя и лабораторную экспертизу.

Обязательная документация на молокопродукты

Чтобы начать работу на рынках ЕАЭС, изготовителям и дистрибьюторам требуется обязательная декларация соответствия молочной продукции. Она принимается в рамках следующих профильных техрегламентов:

  • 021/2011 – устанавливает стандарты безопасности для всех видов продуктов питания, включает требования к организации процессов их производства и реализации;
  • 022/2011 – определяет правила маркирования молочных изделий;
  • 033/2013 – включает дополнительные требования к составу и иным параметрам товаров на основе молока;
  • 029/2012 – содержит нормативы, которых обязаны придерживаться производители, использующие пищевые добавки.

Чтобы оформить декларацию молочной продукции, предпринимателю нужно внедрить в компании принципы ИСО ХАССП, которые предполагают анализ и контроль производственных рисков. Необходимо разработать нормативно-техническую документацию: выбрать действующий ГОСТ или составить технические условия.

Декларирование включает лабораторные экспертизы молокопродуктов, в процессе которых проверяются их вкусовые характеристики и внешний вид, кислотность, содержание жира и сахара, сухого молока, отсутствие в составе вредоносных микроорганизмов, токсичных веществ, грибка, плесени и т.д (trts.info/sertifikacziya-molochnoj-produkczii).

Декларация молочной продукции выдается на ее серийное изготовление (на срок до 5-ти лет) или на одну поставку. Документ не оформляется, если молоко поставляется на рынок в свежем (необработанном) виде. В этом случае проводится ветеринарно-санитарная экспертиза. Ветеринарное свидетельство выдается на серийный выпуск товара или на провоз партии через государственную границу РФ.

Если молоко или изделия на его основе выпускаются специально для диабетического или детского питания, являются новыми на рынке продуктами, то для них вместо выдачи декларации соответствия молочной продукции предусмотрена обязательная государственная регистрация. Она включает изучение документации предпринимателя и лабораторную экспертизу санитарной безопасности товара. СГР выдается на срок 5 лет.

Добровольная сертификация молокопродуктов

Поставщики или производители молокопродуктов вправе не ограничиваться обязательными оценками, а дополнительно пройти добровольную сертификацию, которая повысит востребованность изделий на рынке. В ходе процедуры подтверждаются те параметры товара, которые желает выделить сам заявитель, например:

  • доля сахара или соли в составе;
  • жирность;
  • кислотность;
  • вкус, аромат и т.д.

Оценка организуется в системах добровольной сертификации, она включает испытания изделий в лаборатории. Сертификат оформляется на срок 1 или 3 года, он действует только в РФ.

Добровольная сертификация дает предпринимателю право маркировать продукцию специальным знаком, который стимулирует потребительский спрос. Ее прохождение помогает заключить новые договоры с клиентами, расширить рынки сбыта.

Оформить добровольный сертификат можно только после выдачи обязательной декларации по ТР ТС. Поэтому предпринимателю нужно предварительно узнать подробнее о декларировании молока.

Как проходят оценочные мероприятия?

Обязательное или добровольное подтверждение соответствия молокопродуктов проходит по следующему алгоритму:

  1. Клиент выбирает центр сертификации и направляет в него заявку и сведения о товаре.
  2. Эксперты организуют с заказчиком консультации, в процессе которых согласуются условия дальнейшей работы.
  3. Клиент с помощью экспертов готовит документацию для подачи в уполномоченный орган.
  4. Специалисты организуют отбор и исследования образцов продукции или проверяют протоколы испытаний, оформленные предпринимателем. При необходимости проводится инспекционный контроль в организации.
  5. Эксперты подводят итоги оценочных процедур и (при положительном решении) оформляют, регистрируют и выдают клиенту сертификат, декларацию или СГР.

Чтобы узнать подробнее о декларировании молока и молокопродуктов, необходимо обратиться за консультацией к экспертам организации по сертификации.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*