Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +28 °C, Тольятти  +23 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

Вершинин Игорь Владимирович Депутат Самарской Губернской Думы, председатель общественного совета при Администрации Самарского района и городского округа Самара, член Общественной Палаты при Главе городского округа Самара

3629

Вершинин Игорь Владимирович родился 7 августа 1948 года в городе Наманган Узбекской ССР.

Учился в Куйбышевском суворовском военном училище. Проходил службу в Воздушно-десантных войсках СССР. Офицер запаса.

В 1972 году окончил переводческий факультет Горьковского государственного педагогического института иностранных языков им. Н.А. Добролюбова по специальности «Французский и английский языки», получив квалификацию переводчика–референта. В совершенстве владеет французским языком и свободно английским.

В 1976 году поступил в очную аспирантуру при Московском государственном педагогическом институте им. В.И. Ленина на кафедру зарубежных литератур. За особые успехи в учебе и научной работе был удостоен именной стипендии им. В.И. Ленина.

На последнем курсе аспирантуры (1979 г.) защитил кандидатскую диссертацию на тему "Томас Чаттертон: поэзия английского предромантизма", а чуть позже, в 1980 году, Вершинину И.В. была присуждена ученая степень кандидата филологических наук.

В 1984 году решением ВАК СССР утвержден в звании доцента кафедры французского языка.

В 2003 году защитил докторскую диссертацию в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) на тему «Предромантические тенденции в английской поэзии XVIII века и "поэтизация культуры".

18 июля 2003 года решением ВАК МО РФ Вершинину И.В. была присуждена ученая степень доктора филологических наук.

Карьера

Игорь Владимирович Вершинин с 1972 года работает в Поволжской государственной социально–гуманитарной академии (бывшем Самарском государственном педагогическом университете).

7 апреля 2000 годана общей конференции преподавателей и сотрудников был избран ее ректором. До этого он более 18 лет возглавлял в родной академии факультет иностранных языков.

В настоящее время доктор филологических наук, профессор И.В. Вершинин  помимо ректорских обязанностей заведует кафедрой романской филологии, читает лекции, является научным руководителем студентов и аспирантов.

На протяжении своей карьеры И.В. Вершинин неоднократно направлялся Министерством образования РФ на работу за рубеж. Был руководителем группы советских преподавателей во Франции, сотрудником посольства СССР в Тунисе, директором Советского (российского) культурного центра, читал лекции и участвовал в научных симопзиумах во Франции, Бельгии и Германии.

Награды и достижения:

Игорь Владимирович Вершинин является автором более 60-ти научных и учебно–методических работ, среди которых монографии и учебные пособия, рекомендованные Министерством образования РФ в качестве учебников для студентов российских ВУЗов.

Свободно владея французским языком и будучи горячим поклонником истории и культуры Франции, И.В. Вершинин создает и реализует уникальные проекты, вызывающие неподдельный интерес у россиян к изучению языка, литературы, истории, музыки и живописи Франции.

И.В. Вершинин – обладатель двух международных Грантов, и координатор ряда международных проектов. Является Президентом французской культурно–лингвистической общественной организации "Альянс Франсез" в Самаре.

В рамках межуниверситетского проекта "Университеты Самары – университет Франсуа Рабле (г. Тур, Франция)", координатором которого является И.В. Вершинин, французские студенты ежегодно обучаются в Поволжской государственной социально–гуманитарной академии.

В 2008 году по итогам опроса читателей журнала "Босс", проведенного Самарской областной организацией Союза журналистов России, удостоился звания «Звезда Самарской губернии» в номинации "Ректор".

Вершинин И.В. является Председателем регионального Совета Общероссийской общественной организации "Всероссийского педагогического собрания", членом центрального Совета.

Среди других почетных наград и достижений И.В. Вершинина: 

  • Знак "Почетный работник высшего профессионального образования" Министерства образования РФ (2000 г.);
  • Благодарность Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами РФ В.В. Путина(2002 г.);
  • Орден "Академические пальмы"Правительства Франции (2002 г.);
  • Государственная награда "Заслуженный работник высшей школы РФ" (Указ Президента РФ от 03.04.2007 № 441);
  • Почетным знак Губернатора СО "За труд во благо земли Самарской" (Август 2008 г.);
  • Грамота Государственной думы ФС РФ "за большой вклад в совершествование системы образования в РФ" (28 октября 2009 г.);
  • Липлом лауреата Премии Губернатора СО "за выдающиеся результаты в решении гуманитарных проблем" (18 февраля 2010 № 34-р);
  • Почетная грамота от Совета Федерации ФС РФ от Председателя В.И. Матвиенко (27 сентября 2011 года, № 3641).

Активная деятельность в сфере культуры и образования, а также заслуженный авторитет среди своих земляков позволили И.В. Вершинину победить в выборах в Самарскую Губернскую Думу в 2011 году.

В своей депутатской должности И.В. Вершинин является членом комитета по культуре, спорту и молодежной политике и заместителем председателя  комитета по образованию и науке.

Успешно совмещает работу в должности Председателя общественного совета при администрации Самарского района и городского округа Самара и члена Общественной Палаты при Главе городского округа Самара.

Семейное положение:

И.В. Вершинин женат, имеет двоих детей.