Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  +1 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Жители села Летниково Алексеевского района будут получать медпомощь в новом фельдшерско-акушерском пункте

16 октября 2020 12:05
1626

В рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным,  в селе Летниково Алексеевского района возвели новый фельдшерско-акушерский пункт.

Здесь уже установили каркас, подвели все коммуникации, выполнили внутреннюю и внешнюю  отделку модульной конструкции, благоустроили территорию. После установки оборудования ФАП уже будет готов к работе.

Развитие первичной медико-санитарной помощи — одно из направлений национального проекта «Здравоохранение». Реализация нацпроекта в Самарской области находится на контроле у Губернатора Дмитрия Азарова. В своем Послании глава региона отметил: «Нам нужно обеспечить 100% жителей региона пешей доступностью до пунктов первичной медицинской помощи. И мы должны решить эту проблему в кратчайшие сроки».

В этом году в регионе в рамках нацпроекта было запланировано возведение 28 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Но после проведения торгов на поставку сборных модульных конструкций для ФАПов и офисов врачей общей практики образовалась экономия, и было решено  дополнительно сверх запланированного показателя возвести еще 4 ФАПа. Таким образом, в 2020 году в Самарской области возведут 32 ФАПа и 3 офиса врача общей практики, сообщает пресс-служба облправительства.

Открытия нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Летниково местные жители ждут с нетерпением. Сейчас медицинскую помочь они получают в ФАПе, который располагается в приспособленном помещении, в сельском доме культуры. 

Кроме того, село находится в удалении от лечебных учреждений района. А до центральной районной больницы - почти 70 км. В селе проживает 440 человек, из них 54 ребенка, порядка 170 – пожилые люди.  

«Теперь у каждого жителя села появится возможность проводить здесь лечебно-диагностические процедуры, профилактические мероприятия, - отметила главный врач Нефтегорской центральной районной больницы Наталья Мухортова. - В новом ФАПе есть кабинет для приема фельдшера, процедурный кабинет, будет установлено гинекологическое кресло, пеленальный столик с подогревом для малышей, электрокардиограф, другое оборудование и мебель. Так что есть все условия для приема сельчан и фельдшером, и узкими специалистами. По графику здесь будут принимать гинеколог, эндокринолог, невролог, оториноларинголог, офтальмолог, а также мобильный комплекс для проведения флюорографических обследований. По сути жителям села не надо теперь никуда выезжать для получения квалифицированной помощи. Будет установлена компьютерная программа, чтобы фельдшер могла в любое время передать изображения ЭКГ по телемедицинским каналам  в районные  и областные лечебные учреждения специалистам-кардиологам для уточнения диагноза и определения дальнейших действий. Доступная и качественная медицинская помощь для жителей села становится реальностью». 

Ольга Тишакова работает сельским фельдшером 42 года. В Летниково родилась, после окончания медицинского колледжа устроилась работать в медицинский пункт. Здесь вышла замуж, создала семью. «В своем селе я знаю всех – от бабушек и дедушек до их внуков и правнуков, - рассказала Ольга Петровна. – Очень рада, что буду работать в новом, оборудованном, комфортабельном ФАПе, куда будет удобно приходить и пожилым людям, и мамочкам с колясками». 

ФАП начнет принимать первых пациентов сразу, как только будет установлено все необходимое оборудование. 

 

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение