Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -1 °C, Тольятти  -2 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Власти Самарской области предоставляют машины врачам

13 октября 2020 10:26
1640

Такое решение на днях принял глава региона Дмитрий Азаров. 

Врачи больниц и поликлиник пересаживаются на машины областного Правительства и местных администраций. Такое решение на днях принял глава региона Дмитрий Азаров. Всего медикам будет передано не менее 130 автомобилей.
Свою личную машину LADA Vesta Sport губернатор уже передал в распоряжение детской клинической больницы им. Н. Н. Ивановой. Транспорт поможет врачам оперативно реагировать на вызовы, число которых в последнее время существенно возросло.

Решение о передаче автомобилей губернатор озвучил в пятницу в своем обращении в Instagram.

- С понедельника на территории Самарской области мы изымаем у чиновников 130 автомобилей и передаем их поликлиникам и больницам для того, чтобы скорость реагирования на обращения граждан была быстрее. Свою машину я тоже на время пандемии решил передать для нужд здравоохранения, - сказал Дмитрий Азаров.

12 октября его автомобиль (серая LADA Vesta) поступил в распоряжение врачей самарской областной детской клинической больницы им. Н. Н. Ивановой. Ее первыми пассажирами стали врачи поликлинических отделений, переданных в ведение больницы в декабре прошлого года.

- Сегодня к нам приписано 26 врачебных участков, которые обслуживают около 23 тыс. маленьких пациентов на территории всего Октябрьского района, - говорит главврач больницы Ольга Галахова.

По ее словам, на момент передачи поликлиник в ведение СОДКБ за ними тремя был закреплен лишь один автомобиль. В первой половине дня машина развозила документы, и лишь после обеда доставляла врачей на удаленные вызовы.

Особенно остро нехватка транспорта почувствовалась в период пандемии, когда количество обращений увеличилось на 20-30 %.

- Сейчас количество вызовов достигает 150 в день. Фронт работ широкий: Ново-Садовая, Гагарина, Советской армии и Просеки - ко всем нужно успеть, - рассказывает Галахова. - Получается, что доктор после приема в поликлинике садится на общественный транспорт или добирается пешком. В условиях, когда каждый час на счету, это очень накладно.

Первые три машины от Правительства больница получила еще весной, после начала пандемии. Сейчас такая практика продолжается.

- Всего мы получили четыре автомобиля, которые тут же направили в поликлиники. Для наших врачей это большое подспорье. С автомобилем работать комфортнее, можно быстрее добраться до пациента, не тратя сил и времени на дорогу, - рассказывает Галахова.

Рабочий день педиатра Марии Кочневой начинается рано утром.

- До 12 часов я веду прием в поликлинике, потом отправляюсь по вызовам. В среднем обхожу 10 человек за день. В выходные количество вызовов увеличивается до 30, - рассказывает девушка.

Чаще всего вызывают к деткам с высокой температурой.

- Мы приезжаем, изучаем симптомы, выясняем, есть ли у родителей вирусное заболевание. При наличии симптомов COVID-19, назначаем ПЦР-мазок. Если вирус подтвердился, семья самоизолируется, а мы ведем лечение, – рассказывает Мария.

За последние 2 недели коронавирус подтвердился у 5 ее пациентов. С появлением автомобиля время на дорогу к больному сократится в разы.

- Так как участки у меня удаленные, приходилось добираться с пересадками, либо идти пешком. Теперь все будет в 3-4 раза быстрее, - говорит Мария.

Водитель LADA Vesta Александр относится к новой задаче с пониманием. Его профессиональный стаж - 30 лет, 8 из которых он работает в областном Правительстве.

- Садясь за руль, мы всегда чувствуем ответственность, вне зависимости от того, кого мы везем - первое лицо области или доктора, спешащего к пациенту, - рассказывает Александр. - Очень важно, когда врач приходит к больному без задержек. Чем быстрее он доберется до места, тем быстрее окажет помощь.

Решают сообща

Облегчить труд медиков стараются и муниципальные власти. В Октябрьском районе Самары врачам СГД № 4 каждый будний день предоставляется по два автомобиля с водителями.

- Эту практику мы начали еще в апреле-мае этого года и возобновили с сентября в связи с резким ростом респираторных заболеваний, - рассказал временно исполняющий обязанности главы района Александр Кузнецов. - Сегодня увеличилось число амбулаторных больных, которые вызывают врача на дом. Это сотни адресов, обойти которые пешком нереально.

Местные власти уверены, что в ситуации, когда число вызовов зашкаливает, транспортная помощь просто необходима.

- Все проблемы, возникающие на территории, нужно решать сообща. Медики берегут здоровье наших жителей, поэтому мы просто обязаны оказать им помощь, - считает Кузнецов.

В Тольятти часть автомобилей была выделена еще на прошлой неделе. В общей сложности в поликлиники города направлено 10 машин - они не только отвозят врачей на вызовы, но и доставляет неотложные бригады.

- В условиях непростой эпидемиологической обстановки губернатором принято своевременное и правильное решение о предоставлении дополнительных автомобилей. Они нам очень нужны для первичного звена. Количество вызовов растет с каждым днем, поэтому крайне важно увеличить скорость обслуживания пациентов, - говорит главный врач главный врач Тольяттинской городской поликлиники № 1 Ирина Шаховская.

Участковый терапевт Мария Анашкова и медсестра Вероника Пронина обслуживают до 30 вызовов за смену.

- Благодаря личному автомобилю мы можем в два раза быстрее обслуживать пациентов, беречь себя и своих сотрудников от лишних контактов, - говорит Вероника Пронина.

Увеличен и автопарк Отрадненской городской больницы. Здесь помимо местных властей медикам помогает и частный бизнес, сообщает портал СОВА.

- Решение губернатора о выделении машины очень актуально. Это поможет быстрее оказывать помощь людям на пике заболеваемости ОРВИ и пневмонией, - говорит заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Елена Кузаева. - Медицинские работники готовы к тому чтобы своевременно выезжать на транспорте и оказывать помощь нашим пациентам.

Фото: Андрей Савельев

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение