Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -4 °C, Тольятти  -4 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В регионе принимают меры для повышения доступности компьютерной томографии пациентам с подозрением на COVID-19

21 октября 2020 16:02
1850

О наиболее важных вопросах организации медицинской помощи и принимаемых мерах министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян рассказывает ежедневно в 21.00 в прямом эфире в аккаунте министерства в социальной сети Инстаграм. 

Так, глава областного минздрава рассказал о работе Регионального координационного центра амбулаторной помощи больным пневмонией, ОРВИ, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Напомним, центр создан по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Взаимодействие регионального центра амбулаторной помощи и поликлиник помогает наладить четкую маршрутизацию пациентов, разделить потоки вызовов и оперативно оказывать необходимую медицинскую помощь жителям губернии. В центре организована работа телефона «горячей линии», куда жители Самарской области могут позвонить при повышенной температуре и признаках простудного заболевания и вызвать медицинских работников на дом - 8-800-30-22-163, 8 (846) 307-77-78.

Кроме того, Армен Бенян рассказал о проведении компьютерной томографии у пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. 

Как пояснил министр, эта вирусная инфекция у более половины заболевших сопровождается теми или иными изменениями в легочной ткани. И диагностика изменений легочной ткани традиционно проводится рентгенологическими способами: это традиционная рентгенография легких и компьютерная томография. 

В зависимости от изменений принимается решение о тактике и месте лечения пациентов. Существует определенная классификация изменений, которая предполагает деление в зависимости от степени поражения легких: до 25%, до 50%, до 75% и больше. В настоящее время согласно действующим рекомендациям вариант до 25% расценивается как легкое течение, и при условии отсутствия хронических заболеваний, лечение таких  пациентов проводится на дому в амбулаторных условиях. 

Показания к компьютерной томографии легких определяет лечащий врач. Именно он собирает совокупность клинических данных и данных эпидемического анамнеза. Когда речь идёт о клинической симптоматике, имеется в виду два важных симптома – это высокая температура  и одышка. Но решение принимает врач на основании совокупности симптомов. 

В связи с возросшей нагрузкой на компьютерные томографы, имеющиеся в лечебных учреждениях, в регионе принимают меры для повышения доступности этого вида обследования. 

«На прошлой неделе по инициативе Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова  частные медицинские организации также включились в систему диагностики пациентов с помощью компьютерной томографии, - подчеркнул Армен Бенян. – Кроме того, на днях был закуплен новейший 32-хсрезовый компьютерный томограф в больницу имени Середавина, сейчас идет процесс его установки. В настоящее время прорабатываем  вопрос об установке компьютерных томографов в поликлиниках. Это новый подход, ранее такой практики не было. Мы планируем в ближайшие месяцы сделать это. Это еще больше увеличит доступность помощи для амбулаторных пациентов, для категорий  выписанных из стационара , для тех, кому нужен компьютерный контроль и мониторинг в динамике.  Пациент, задумываясь о необходимости компьютерной томографии, должен обязательно советоваться с лечащим врачом», передает пресс-служба минздрава СО.

Выпуск 19.10.2020 
Выпуск 20.10.2020 

 

фото из открытых источников

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
29 марта в рамках проекта "Добрые новости" Союз журналистов СО проведет онлайн-лекторий для тех, кто увлекается фотографией.
28 марта 2024, 15:24
"Добрые новости": онлайн-лекторий «Не просто нажать на кнопку: фотография как профессия и искусство»
29 марта в рамках проекта "Добрые новости" Союз журналистов СО проведет онлайн-лекторий для тех, кто увлекается фотографией. Общество
319
Иван Бобер, Артур Загородников и Валерьян Панфилов общались с детьми в формате «вопрос-ответ», раздавали автографы и фотографировались, вручили подарки от клуба.
27 марта 2024, 15:15
Футболисты «Крыльев Советов» навестили детей из Белгородской области
Иван Бобер, Артур Загородников и Валерьян Панфилов общались с детьми в формате «вопрос-ответ», раздавали автографы и фотографировались, вручили подарки от... Футбол в Самаре
464
Одиннадцатый фестиваль-выставка животных из приютов «Друг Человека» состоится в Самаре 30 и 31 марта
27 марта 2024, 13:33
Одиннадцатый фестиваль-выставка животных из приютов «Друг Человека» состоится в Самаре 30 и 31 марта
Основная часть фестиваля – выставка-отдача животных из приютов.  Гостей фестиваля ждет обширная развлекательная и познавательная программа. Общество
456
Здравоохранение