Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -4 °C, Тольятти  -4 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В Самарской области зафиксирован всплеск заболеваемости гепатитом А

17 октября 2014 15:00
1768
В народе эту хворь называют «желтуха». Вирус поражает печень.

За 9 месяцев этого года в регионе зафиксировано почти вдвое больше случаев заболевания гепатитом А, чем в городом ранее – 257 случаев.

На долю детей до 17 лет пришлось 29% от всех случаев. Случаи заболевания выявлены в 19 административных территориях области. Наиболее высокие уровни заболеваемости зарегистрированы в Сызрани, г. Октябрьске, в Сызранском районе, в Чапаевске, Красноярском районе.

Острый вирусный гепатит А – острое инфекционное заболевание, поражающее печень. Чаще факторами передачи вируса является вода, термически не обработанные пищевые продукты, при спорадической заболеваемости чаще имеют значение грязные руки.

Наибольшее количество вируса выделяется в первые дни заболевания и в последние 7 – 10 дней инкубационного периода. Наибольшую опасность в качестве источника инфекции представляют больные с безжлетушной и бессимптомной формой инфекции, на долю которых иногда приходится до половины от регистрируемой заболеваемости.

Инкубационный период – время от момента попадания вируса в организм до появления клиники составляет от 7 до 50 дней, в среднем 21-35 дней.

Наиболее эффективной мерой профилактики является вакцинация. В Самарской области за 9 месяцев прививки получили 172 человека, из них 42 ребенка, сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение