Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +25 °C, Тольятти  +21 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.09
-0.23
EUR 100.53
0.25
  • Персональные данные

В СамГМУ открылся центр телемедицины для ведения амбулаторных пациентов с COVID-19

26 ноября 2020 10:16
1336

В Самарском Государственном медицинском университете открылся телемедицинский центр, который будет помогать врачам поликлиник в период пандемии. Такие центры для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19, которые лечатся на дому, сегодня создаются по всей стране. 

«С пациентами, которым уже поставлен диагноз, могут связаться врачи телемедицинского центра и проконсультировать о том, как долго принимать тот или иной препарат, как скорректировать дозу, какие дальнейшие шаги по реабилитации предпринять», - рассказал заведующий кафедрой семейной медицины ИПО СамГМУ, руководитель центра телемедицины Виталий Купаев.

Кроме того, врачи смогут удаленно проконсультироваться с коллегами, сообщает пресс-служба облправительства.

«В Самарской области созданы мобильные врачебные бригады, которые оказывают помощь на дому пациентам с нетяжелой формой коронавирусной инфекции, внебольничной пневмонией и ОРВИ, - говорит Виталий Купаев. - Во многих случаях врач мобильной бригады справляется с ситуацией сам, но есть пациенты, у которых помимо основного инфекционного заболевания есть  сопутствующие болезни, требующие корректировки. Поэтому во время посещения пациента может возникнуть потребность проконсультироваться со специалистом. Тогда врач связывается с телемедицинским центром СамГМУ и получает консультацию от нашего профессорско-преподавательского состава, где каждый является специалистом в своей области».

Врачи будут проводить консультации с 10.00 до 18.00. В штате 12 специалистов - терапевты, врачи общей практики, кардиологи, эндокринологи, врачи скорой и неотложной помощи, реаниматологи, хирурги.

Ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов отметил, что университет с самого первого дня вовлечен в оказание помощи пациентам с COVID-19. В работе в практическом здравоохранении задействованы почти все клинические ординаторы, многие студенты проходят практику в лечебных учреждениях. В Клиниках СамГМУ развернуты 300 коек для оказания помощи пациентам с COVID-19. Создана мобильная бригада из восьми человек, которые по поручению федерального Минздрава выезжали в Иркутскую область помогать коллегам. Кроме того, 22 сотрудника университета трудоустроены в новый COVID-госпиталь в Южном городе.

«Сейчас мы реализуем очередную задачу по поручению Президента РФ о создании в регионах телемедицинских центров, - пояснил Александр Колсанов. – Мы оснастили центр необходимой техникой, средствами связи, набрали штат из высокопрофессиональных сотрудников – заведующих кафедрами, профессоров, доцентов. И с сегодняшнего дня мы работаем по Самарской области, оказывая консультативную помощь мобильным бригадам. Очень важно, что врачи могут сразу же на месте провести консилиум, поэтому будет возможность принимать взвешенные решения и помогать каждому конкретному пациенту».

Александр Колсанов отметил, что сейчас очень правильно расставлены акценты – «тяжелые» пациенты лечатся в госпиталях, а пациенты с легким течением заболевания проходят лечение на дому.

«Но их мы ни в коем случае не должны бросать. Помогать – это по-самарски», - подчеркнул ректор.

Пока на связи с телемедицинским центром СамГМУ мобильные бригады двух самарских поликлиник - №15 и №1, но этот список будет пополняться.

 

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Новости по теме
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса.
19 апреля 2024, 10:04
В Самаре стартовала Неделя креативного бизнеса
Стать гостем Недели креативного бизнеса может любой желающий. Экономика
126
с 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
18 апреля 2024, 12:29
С 20 по 24 апреля 2024 года будет временно недоступен сайт Единого оператора «Объединенная транспортная карта»
Единый оператор приносит свои извинения за доставленные неудобства.   Транспорт
574
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
18 апреля 2024, 12:17
В России расширили перечень жизненно важных лекарственных препаратов
Цены на жизненно важные лекарственные препараты регулируются государством. Здравоохранение
350
Здравоохранение