Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +12 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Самарский министр здравоохранения подвел итоги 8 месяцев борьбы с COVID

18 ноября 2020 15:36
1044

В эфире радио "Комсомольская правда" министр здравоохранения Армен Беня рассказал, сколько медиков болеет, почему не всем делают КТ , чего ждать от инфекции дальше и какие планы есть на разные варианты развития ситуации. Его ответы на самые важные вопросы публикует samara.kp.ru.

- Как много больниц сегодня "резервированы" под коронавирусных больных?

- Сегодня под ковидные госпитали задействованы больше 6300 коек. Буквально на днях ввели в строй еще 200 - в терапевтическом корпусе СамГМУ, здесь готовы в любой момент принимать пациентов, как только появится необходимость. Также подготовили койки поликлиники ЮГ-2 - провели кислород, оснастили всем необходимым, к концу недели и эта клиника включится в работу. Около 900 коек - в санаториях, где пациенты могут проходить долечивание. Отмечу, что сюда перемещают тех, у кого уже отрицательный тест на коронавирус, так как это не красная зона.

Всего же на борьбу с коронавирусом задействована треть лечебных учреждений региона, работающих в системе государственного здравоохранения. Это более 35 лечебно-профилактических учреждений. Конечно, мы проводим сортировку пациентов, перед тем, как определить их на койки исходя из степени тяжести и из подтвержденности COVID-19. Самые ресурсные больницы - а это больница им. Середавина и пятая городская в Тольятти принимают самую тяжелую категорию пациентов, с сопутствующими состояниями- коронавирусная инфекция и инфаркт, абдоминальная патология, тромбозы сосудов нижних конечностей.

- Жители региона переживают, что и этого не достаточно. Предлагают, например, открывать госпитали в торговых центрах.

- Все здравые предложения в период пандемии могут рассматриваться, но сегодня существующий коечный фонд, подготовленный к разворачиванию коечный фонд позволяют с достаточной степенью уверенности говорить о том, что койки не нужно разворачивать в торговых центрах.

У нас есть и план С, он подразумевает, что все койки в санаториях - а это около 7000 мест по региону - будут введены в строй уже для лечения. Но мы надеемся, что этого не понадобится.

- А достаточно ли оборудования? Например, тех самых аппаратов КТ?

- Сегодня работает 51 компьютерный томограф на территории области, 35 задействованы в системе оказания помощи больным с коронавирусом. 29 – государственные, шесть частные. В Самаре КТ есть практически в любых крупных больницах, в шестой больнице недавно установили и запустили в больницу. В Тольятти в трех крупных больницах, которые полностью переоборудованы под ковидные госпитали, в красной зоне работают компьютерные томографы.

Амбулаторная компьютерная диагностика оказывается в частных организациях, мы пошли дальше и решили установить в поликлиниках частные КТ и они будут работать как компьютерные центры, на принципах государственно-частного партнерства, есть целесообразность и инвестиций, они осуществляются по типу аренды, первый это когда поликлиника сдает инвестору часть помещений и инвестор на этой территории устанавливает КТ и оказывает услугу.

Все эти исследования делают по ОМС, они бесплатны для пациента.

- Хватает ли врачей?

Сейчас в ковидной сфере так или иначе работает треть всех медицинских работников самарской области, более 150 человек из негосударственного здравоохранения привлекли, больше тысячи студентов, испытываем сложности в обеспечении кадровыми ресурсами. 12% врачей прямо сегодня на больничном листе, 12% уже переболели. Это добавляет трудностей. Но ни один медицинский работник не лечится больше положенного, они быстро возвращаются в строй, понимают как важна стабильность всей системы.

Сколько человек сейчас болеют коронавирусом и почему в больницах лежит больше людей?

Сейчас в стационарах лежит больше 5,8 тыс человек, из них около 1,3 - это пациенты с подтвержденным коронавирусом, еще 4500 - те, у кого внебольничная пневомния и подозрение на коронавирусную инфекцию.

Еще около 13 тыс. человек лечатся амбулаторно, и здесь я бы выделил 4 основных типа пациента – это те, у кого диагностирована пневмония и подтвержден коронавирус, второй- тип - пациенты ОРВИ и подтвержденным коронавирусом, третий тип - пневмония и неподтвержденный коронавирус, и четвертый тип – ОРВИ.

- Кого госпитализируют с пневмонией, а кого оставляют дома?

- Мы лечим не болезнь, а человека, всегда соблюдаем персонализированный подход. Есть четыре степени тяжести заболевания: пациенты со среднетяжелым течением и выше и те, у кого есть сопутствующие заболевания, подлежат госпитализации.

При этом я хочу обратить особенное внимание на тот факт, что людей с кажущимися им одинаковыми критериями могут одного оставить дома, второго отправить в больницу. Все зависит от ряда факторов. Во главе угла стоит не картинка с КТ, не мазок, а картина в целом. Показателем для госпитализации может служить сочетание ряда факторов - сатурация ниже 95%, поражение легких больше 30%, высокая температура, низкий отклик организма на лечение. Но я повторяю - мы говорим о совокупности этих факторов.

Также мы учитываем и отклик на лекарства: если у человека на фоне лечения идет ухудшение - это сигнал к госпитализации.

- Говорят, что и с поражением легких в 50% не всегда кладут в больницу...

- И поражение легких - тоже не показатель. Например, мы можем выписать человека с 25% поражения легких, оно останется, но переходит в другую стадию, стадию рубцевания. Если человек поступил к нам с 70% это не значит, что он лежит, пока все не исправится. Нам достаточно понимать, что пройдена стадия инфильтрации и наступила стадия рубцевания.

И врач должен смотреть, как будет лучше человеку: если у него по показателям крови и другим анализам все хорошо, пройдена активная стадия - ему будет лучше дома, под контролем лечащего врача.

- Еще люди часто волнуются, что им не делают КТ - даже при одышке. А некоторые вообще делают это исследование как профилактику - правильно ли это?

- Дорогие друзья, КТ не лечит и не является панацеей. КТ лишь в ряде случаев помогает уточнить диагноз и степень поражения легких, если есть соответствующая клиническая картина. Диагноз ставится клинически, на основании данных о состоянии пациента: одышке, температуре, оэскультации легких. И только когда врач назначит – когда будут показания – и как правило это когда на фоне 3-5 дневной лекарственной терапии не происходит улучшения и присоединяется симптоматика бактериальной инфекции – мокрота, кашель, тогда назначают это исследование.

Я хочу поделиться одной врачебной хитростью: при назначении любого обследования мы исходим из принципа: "а что поменяется, если мы получим тот или иной результат". И сами себе отвечаем: Поменяется тактика лечения или нет? Если тактика не поменяется, то исследование проводить нецелесообразно.

Если лечение не действует, надо разобраться, по-новому взглянуть. Исследование крови нам дает больше возможностей, Изменения в легких остаются и должен пройти определенный период времени, а вот кровь показывает любые изменения в организме гораздо быстрее.

- Давайте поговорим о лекарствах. Как боретесь с дефицитом в аптеках?

- Минздрав здесь скорее рекомендательное звено, регулирует работу частных аптек Росздравнадзор. Но мы участвуем в контроле, в проведении проверочных мероприятий. Есть недостаток препаратов, но он не категорический. Препараты, которые назначает врач, можно найти если не в одной, то в другой аптеке, в центральных отделениях. Главное, что хочу посоветовать - не может быть однозначных схем лечения, они все заменяемые. Если не можете найти препарат - обратитесь в лечащему врачу, он посоветует, чем его заменить.

Мы много узнали о новой инфекции за это время. Например, сейчас для лечения коронавирусной инфекции азитромицин рассматривается как антивирусный препарат в самом начале. Антибиотики нужны не сразу, а если возникает бактериальный компонент. Важно следовать рекомендациям врача.

- Кому будут доступны бесплатные лекарства от коронавируса и когда их начнут выдавать?

Уже с пятого ноября мы начали обеспечение бесплатными лекарствами от коронавируса самарцев и жителей области. Самое главное - понимать, что все зависит от назначений врача. Есть десять схем лечения, согласно им и будут выдаваться лекарства. Кому-то выдадут два препарата, кому-то - 5. Все зависит от состояния человека, от отклика организма на лечение.

- Какие особенности взаимодействия родственников и больных в этот период?

- В обычной нашей жизни в доковидную эпоху общение с родственниками врачами проходило таким образом: рабочие номера для медицинских работников, которые были в каждой ординаторской, в каждом подразделении, куда могли дозвониться родственники и узнать о состоянии больного. Сейчас все эти пространства - красная зона, дозвониться до лечащего врача практически невозможно. Узнавать о состоянии человека можно только в справочной.

Остальное почти по-прежнему: передавать можно любые нескоропортящиеся продукты, в соответствие с рекомендациями больницы, а вот забирать из красной зоны нельзя ничего - это опасно.

- Вы сами перенесли коронавирус. Как справились и что было тяжелее всего?

- Работа спасает от трех зол: болезни, бедности и скуки. Я перенес коронавирус в легкой форме, в том числе и потому, что в течение всей болезни я продолжал работать и времени на себя по большому счету не было. Я принимал обычные препараты: арбидол и азитромицин в течение 5 дней и соответственно симптоматика в виде однократного повышения температуры, общей слабости и утомляемости, мышечных болей достаточно быстро прошли. И я откровенно говоря, особо к себе не прислушивался, не позволял болезни возобладать над собой. И рекомендую всем, в первую очередь, сохранять спокойствие и предполагать что заболевание протечет либо в легкой, либо в управляемой форме.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение