Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -9 °C, Тольятти  -10 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 91.98
0.11
EUR 100.24
0.27
  • Персональные данные

С Днем Матери сегодня поздравляли рожениц в больнице Пирогова

23 ноября 2012 15:40
12037
85 молодым мамам вручили полезные подарки от городской администрации.

Три дня назад жизнь Анастасии Малюковой полностью поменялась. Она впервые стала матерью. Крохотной Софье три дня, ее 22-летняя мама до сих пор не может описать то счастье, которое полностью перевернуло ее жизнь. «Вы знаете, у нее уже есть характер! - поделилась впечатлениями Анастасия. – Судя по всему, дочь вырастет боевой».

У другой пациентки 20 родильного отделения «пироговки», Рамили, уже есть опыт материнства. 15 лет назад в этих же стенах появился на свет ее первенец. «За вторым сыном я вернулась сюда же. Марат появился три дня назад, весит 3470 граммов. Все это время нахожусь в состоянии безграничной радости, ведь несмотря на то, что это не первый ребенок, он очень долгожданный. Мы готовились к его появлению целых шесть лет!»

Сегодня, накануне всероссийского Дня Матери новоиспеченных родительниц поздравили сотрудники городской администрации.

«В России этот праздник отмечается с 1997 года, - отметила руководитель управления по делам семьи городского департамента семьи, опеки и попечительства Надежда Зенькова. – Сегодня пристальное внимание уделено вопросам демографии и увеличению рождаемости. В 2010 году в Самаре появилось 14 тысяч детей, в прошлом - на 300 малышей больше. А за последние десять месяцев численность населения Самары увеличилась на 12750 маленьких горожан. Это почти на 8% больше по сравнению с 2011 годом. Администрация города уделяет особое внимание вопросам семьи, материнства. С целью поддержки семей, в которых родились близнецы, из средств городского бюджета производится выплата единовременного пособия по 8 тыс. рублей на каждого ребенка. На эти цели ежегодно выделяется более 1,5 миллионов рублей». Вместе с коллегами, Надежда Зенькова поздравила молодых мам, отметив, что материнство – особый статус женщины и благодаря пополнению семей, Самара остается в статусе «милионника». В подарок женщины и их малыши получили полезные подарочные наборы полотенец и пледов.

Еще одной приятной новостью стало для молодых мам обновление роддома. Женщины говорят, что персонал больницы всегда отличался внимательностью и высокой квалифицированностью. А теперь, в обновленных стенах, здесь стало еще комфортней.

Ремонт в 20 родильном отделении больницы совсем свежий. Он завершился буквально неделю назад, и с 19 ноября палаты уже приняли первых посетительниц. За это время успело появиться на свет 33 малыша – 19 мальчиков и 14 девочек. «Условия стали более комфортными, что отмечают как врачи, так и сами роженицы, - рассказала заместитель главного врача по акушерству и гинекологии городской больницы № 1 им. Пирогова Лилия Соловова. – Произошла перепланировка, появилось больше одноместных палат, отремонтированы души, да и просто стало чище и аккуратнее. В прошлом году отделение отметило 50-летний юбилей, и это, по сути, первый глобальный ремонт за полвека".




Автор статьи: Мирослава Тимохина
Здравоохранение