Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  +1 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Россияне не готовы выходить на митинги и забастовки

11 ноября 2016 10:55
1267
80% прошли бы мимо митингующих, оказавшись рядом.

Влиять на политическую ситуацию с помощью митингов готовы лишь 10% россиян, такие данные приводятся в опросе «Левада-центра». Подавляющее большинство — 83% граждан — не готовы присоединиться к возможным акциям протеста. 79% и вовсе считают, что протестные акции в их городах, а также сельских районах маловероятны. Эксперты связывают низкую протестную активность населения с отсутствием социально-политических предпосылок к такого рода действиям.

Согласно данным опроса, проведенного в октябре этого года, протестный потенциал россиян остается на низком уровне. Граждане России не готовы отстаивать свои политические взгляды на улице. Большинство из них — 83% — скорее всего, не примут участие в политическом митинге, если такой состоится. В прошлом году этот показатель был еще выше — 85%. И только 10% соотечественников готовы присоединиться к массовому протесту с политическими требованиями.
Большинство россиян — 79% — считают маловероятным, что в их городе или деревне может состояться политическая протестная акция. В 2015 году так ответили 81% опрошенных. И только 14% и тогда и сейчас полагают, что забастовка, где будут звучать политические лозунги, возможна.

Наиболее вероятными акциями россияне считают организацию массовых выступлений с лозунгами против падения уровня жизни и в защиту своих прав. Правда, таких респондентов немного, всего 18%. Еще в феврале этого года так полагали 24% сограждан. Самый высокий показатель был зафиксирован в октябре 2013 года — 26%. При этом подавляющее большинство россиян — 76% — в результативность такого протеста не верят.

Еще больше граждан — 80% — и вовсе прошли бы мимо митингующих, оказавшись рядом. И только 12% присоединились бы к протестному движению.

Увеличилось число россиян, которые полагают, что забастовками ничего не решить, таких сейчас 32%. Еще 26% жителей России называют эту форму протеста крайней мерой, избежать которой в нынешних условиях иногда невозможно. 16% сограждан считает забастовку нормальным средством для решения проблем. И только 8% находят ее единственным способом добиться удовлетворения своих требований. Столько же россиян считают протестные акции недопустимыми в нашей стране, пишет газета «Известия».





Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение