Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +16 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 94.32
0.25
EUR 100.28
0.35
  • Персональные данные

При капремонте в детской городской больнице нарушались строительные нормы

21 февраля 2013
1662
Ревизию в медучреждении провел в четверг, 21 февраля, заместитель министра здравоохранения Владислав Романов.

Министерство здравоохранения области инспектирует те лечебные учреждения, которые получили средства на поставку оборудования и капитальный ремонт.

В Самарской городской детской клинической больнице №1 им. Н. Н. Ивановой побывал заместитель министра здравоохранения - руководитель департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения Владислав Романов.

Всего на модернизацию больницы было выделено 57 млн рублей за счет федерального бюджета и 10 млн рублей из городского бюджета. Новейшее оборудование, в частности, эндоскопическая аппаратура и мощный компьютерный томограф, уже запущены в работу. А вот ремонт в больнице затянулся на неопределенный срок.

"Больница находится в очень стесненных условиях, - отметила главный врач Ольга Галахова. - Объем проводимых капитальных ремонтов в этом году впервые за время существования больницы такой обширный – более одной трети занимаемых площадей. Поэтому незавершенные объекты очень осложняют работу всей больницы и оказание медицинской помощи".

Сложнее всего обстановка в эндокринологическом отделении, которое рассчитано на 70 коек. Там выполнена лишь половина работ, а между тем, это единственное в области подобное отделение. В итоге палаты и кабинеты уплотнили в два раза, разместив около 70 детей.

Более того, есть претензии и к качеству уже выполненных работ. Так, в отделении онкогематологии в течение трех месяцев после завершения ремонта на стенах и потолке уже появился грибок. Это говорит о том, что нарушена технология в процессе производства строительных работ. Здесь также не закончен монтаж вентиляции, хотя чистый обеззараженный воздух для этих больных - одно из важнейших условий лечения и достижения эффективного результата.

"У нас имеются серьезные нарекания к фирме, которая выполняла в больнице работы по капитальному ремонту - это Самарская строительная компания (ССК), - отметил Владислав Романов. - В отделении эндокринологии до сих пор остался большой объем незавершенных работ, он значительный и по цене - составляет свыше 5 млн рублей. Сейчас эту ситуацию мы активно исправляем".

По словам Романова, у данной компании (ССК) имеется незавершенный объем работ в трех учреждениях Самары - в городской поликлинике №9 (на сумму около 3 млн), в первой детской (свыше 5 млн рублей) и в городской больнице №7 (порядка 2 млн рублей).

Все недоделки подрядчик, по словам главного врача ДГКБ №1 Самары Ольги Галаховой, должен исправить по гарантии срок которой пять лет. В случае отказа или некачественного завершения работ в мед учреждении готовы подать на строителей в суд.

"Сегодня мы посетили этот объект, чтобы оценить ситуацию и наметить меры по завершению капитального ремонта в детской больнице и устранению всех недоделок. По всем субъектам модернизации установлен единый срок для завершения всех работ - это 1 июля. По нашим подсчетам сумма штрафных санкций сопоставима с суммой по недоделанным работам - порядка 5 млн рублей. Поэтому сейчас мы активно взялись за эту ситуацию и будем требовать скорейшего выполнения принятых обязательств", - заявил замминистра здравоохранения Владислав Романов.

 
Автор статьи: Маргарита Ключевская
Здравоохранение