Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +20 °C, Тольятти  +18 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.51
-0.78
EUR 98.91
-0.65
  • Персональные данные

Попова: некоторые правила поведения сохранятся в России до создания вакцины от COVID-19

8 мая 2020 19:35
1983
Глава Роспотребнадзора Анна Попова в пятницу сообщила, что определенные правила поведения будут действовать в России пока коронавирус не "уйдет" или до момента появления вакцины от инфекции, передает ТАСС.

"Сегодня мы понимаем, что мы движемся дальше и никуда мы от этого вируса уже не денемся", - сказала Попова в рамках совещания внутрифракционной группы фракции "Единая Россия". Она добавила, что мы это поняли давно и выстраиваем так свою тактику и стратегию.

"Мы должны изменить свои правила, вместе с бизнесом, правила дальнейшей жизни на какой-то период, может быть, до конца года, если появится вакцина, может раньше, если вирус решит, что он "устал" и уходит", - добавила глава Роспотребнадзора.

Она отметила, что на сегодняшний день это неизбежно, практически все страны сталкиваются с этим, и подчеркнула, что "мы должны менять правила своей жизни".

Попова заявила, что для того, чтобы приспособиться к жизни с вирусом, сейчас разрабатываются специальные методические рекомендации для различных отраслей с учетом изменений эпидемиологической ситуации по коронавирусу.

Меры Госдумы

Госдума оперативно приняла поправки в законодательство, которые позволили более четко проводить мероприятия по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, а также более жестко требовать соблюдения введенных ограничений. Такую оценку действиям нижней палаты парламента в пятницу дала глава Роспотребнадзора, сообщил ТАСС первый замруководителя фракции Адальби Шхагошев.

"Попова поблагодарила Госдуму за очень своевременные поправки, которые были быстро рассмотрены и приняты. По ее словам, после этого целый ряд нормативных актов, законов были изменены так, чтобы можно было более четко проводить все эпидемиологические мероприятия, более жестко требовать их исполнения", - сказал депутат. Он заметил, что глава Роспотребнадзора выделила законопроекты об усилении ответственности за нарушения карантина.

Шхагошев со своей стороны напомнил, что Госдума сразу после рекомендаций Роспотребнадзора закрыла буфеты и столовые в своем здании на Охотном ряду, за две недели до того, как ограничения были введены по всей столице. Кроме того, с 7 тыс. до 1,5 тыс. было сокращено число людей, которые ежедневно находятся в здании нижней палаты парламента.

В конце марта Госдума ужесточила уголовную и административную ответственность за нарушение карантина. Теперь за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть двух и более лиц, грозит до семи лет лишения свободы и штрафы до 2 млн рублей. Административные штрафы для здоровых граждан, нарушивших карантинный режим, составят до 300 тыс. рублей. 



Фото:   Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение