Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +1 °C, Тольятти  +1 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.59
0.02
EUR 100.27
-0.14
  • Персональные данные

Голикова назвала финансово невыгодным сокрытие смертей от коронавируса

17 мая 2020 21:57
2031
Вице-премьер Татьяна Голикова в интервью программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1» заявила, что российским больницам финансово невыгодно скрывать данные о смерти людей из-за последствий коронавируса. Она объяснила это тарифами, которые установлены на оказание медицинской помощи, связанной с заболеванием этой инфекцией, сообщает РБК со ссылкой на «РИА Новости».

«У нас достаточно большой тариф по лечению COVID. Он больше, чем тарифы по отдельным сердечно-сосудистым заболеваниям. И даже если брать экономический фактор, то, казалось бы, любая больница должна быть заинтересована в том, чтобы поставить больше COVID», — отметила вице-премьер.

По словам Голиковой, «не надо даже думать», что врачи пытаются скрыть статистику по смертям.

Голикова добавила, что общие показатели смертности в апреле будут доступны только в конце мая. «Сейчас есть данные, которые связаны с оперативной статистикой, которую аккумулирует налоговая служба, поскольку она собирает данные загсов, после 20-го числа будет традиционная сверка, и уже в конце мая появятся данные по всем причинам смерти за апрель», — объяснила она.

12 мая газета Financial Times сообщила, что реальная смертность от COVID-19 в России может более чем на 70% превышать ту, о которой сообщают власти. The New York Times также опубликовала материал о том, что число смертей от коронавируса в Москве и других регионах России может быть выше, чем сообщает официальная статистика. Глава МИД России Сергей Лавров в интервью РБК эти сообщения назвал «возмутительными попытками использовать смерти от COVID-19 для очернения других стран».

Позже агентство Bloomberg опубликовало материал, в котором говорилось о том, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ведет с российскими властями «переговоры» об официальной статистике смертности от COVID-19, согласно которой в России от этой болезни умирают намного реже, чем в среднем по миру. В самой ВОЗ заявили, что не ведут с Москвой переговоры на эту тему, а для окончательной оценки смертности и летальности от COVID-19 необходимо дождаться большего количества исследований данных о смертности в мировом глобальном масштабе.

При том, что Россия занимает второе место в мире по числу выявленных случаев заражения коронавирусом, по общему количеству смертей Россия находится в конце второго десятка. По данным статистического портала Worldometer, смертность на миллион человек в стране во много раз ниже, чем в большинстве стран Западной Европы. Наибольший показатель смертности от коронавируса по отношению к численности населения зафиксирован в Бельгии (781 на миллион жителей), где умерли более 9 тыс. человек. В России этот показатель равен 18.


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение