Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +15 °C, Тольятти  +13 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

В Самарском онкоцентре успешно прошла клинические испытания система AUTOPLAN

18 февраля 2020 13:36
1659
Проект AUTOPLAN создан в Институте инновационного развития – подразделении СамГМУ. 

Навигационная система AUTOPLAN, разработанная в Самарском государственном медицинском университете, позволяет оперировать даже сложно доступные опухоли. Систему используют в нейрохирургии, эндокринной хирургии и травматологии в ведущих клиниках России и Самарской области. Первые операции провели и в зарубежных медицинских центрах.
В Самарском областном онкологическом диспансере с помощью AUTOPLAN провели около сотни оперативных вмешательств. На днях операцию с применением навигационной системы сделали пациенту с опухолью теменно-затылочной области.

«Опухоль находится в глубине, в подкорковых структурах, и для того, чтобы правильно и четко ее удалить, мы используем навигационную систему AUTOPLAN, - рассказал врач-онколог нейрохирургического отделения СОКОД Андрей Николаенко. - Сначала делается доступ, затем с помощью системы навигаций хирургический инструментарий наводится на опухоль. Операция проводится только под микроскопом, потому что в нейроонкологии крайне важна точность до сотых долей микрон, чтобы не повредить здоровый мозг».

Проект AUTOPLAN создан в Институте инновационного развития – подразделении СамГМУ. Это первая хирургическая система, которая создана и зарегистрирована в России. Её уже применяет Институт хирургии имени А.В. Вишневского, Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского, Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко.
Навигационную хирургическую систему используют в областной больнице Середавина, больнице Пирогова, в Самарском онкоцентре и Тольяттинской городской больнице №5.
Медики из Германии также выразили готовность использовать разработку самарских ученых в области цифровой медицины, сообщает пресс-служба облправительства.

«Совместная работа врачей, технологов, производственников и позволила на стыке получить такой эффективный инструмент, - отметил ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. - Наш продукт сопоставим по функционалу и удобству использования с ведущими иностранными аналогами, а по некоторым позициям даже опережает их».
Развитие цифровой медицины - один из факторов, благодаря которому Самарская область за 2 года смогла подняться на два пункта - с 18 на 16 - в рейтинге качества жизни регионов, который опубликован РИА Новости.

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение