Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  -2 °C, Тольятти  -3 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 92.26
-0.33
EUR 99.71
-0.56
  • Персональные данные

В Самаре врача уволили за отказ лечить ВИЧ-инфицированных

12 февраля 2020 13:59
1616
Самарский областной суд вынес решение по иску стоматолога.

Как рассказала "ВК-онлайн" адвокат бюро "Лапицкий и партнеры" Алена Зимина, представлявшая интересы клиники, история началась еще в 2015 году. Тогда сотрудница районной стоматологической поликлиники отказалась лечить зубы ВИЧ-инфицированному пациенту. Пациент написал жалобу, в итоге прокуратура внесла представление об устранении нарушений.

Но история повторилась в июле 2019 года. Девушке-пациенту нужна была экстренная стоматологическая помощь, медик же отказалась работать с ней. Пациентке помогли другие врачи, а из-за инцидента в Самаре провели заседание врачебной комиссии. По ее итогам медику, отказавшему в помощи девушке, вынесли выговор.

Третья жалоба на медика поступила уже через месяц. Врач снова отказала ВИЧ-инфицированному пациенту в помощи. Тогда медика уволили.

Женщина с увольнением не согласилась и обратилась в суд.

"Суд принял во внимание доводы о том, что в медучреждении присутствовали необходимые средства защиты. К тому же вопрос является крайне животрепещущим для врачей и пациентов с указанным заболеванием. Может ли врач, давший клятву Гиппократа, отказывать в оказании помощи данной категории пациентов? Если да, то куда им за ней обращаться? И если врач может не принимать подобных пациентов, соответственно, и его коллеги могут поступать аналогичным образом? На самом деле подобного рода отказ недопустим! Пациентам с ВИЧ-инфекцией должна быть оказана полноценная медицинская помощь в той организации и тем специалистом, к которому они обратились", — говорит адвокат Алена Зимина.

Суд первой инстанции согласился с адвокатами поликлиники. На этой неделе жалобу врача рассмотрел уже областной суд, он тоже встал на сторону медучреждения, пишет "Волжская коммуна".

 

Фото pixabay.com


Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение