Я нашел ошибку
Главные новости:
Наверх
Самара  +18 °C, Тольятти  +14 °C
Курсы валют ЦБ РФ:
USD 93.44
-0.65
EUR 99.58
-0.95
  • Персональные данные

В России начали подготовку к масштабному распространению коронавируса

4 февраля 2020 11:52
1696
Пока не удалось выделить штамм коронавируса у пациентов, находящихся в России. 

В настоящий момент Минздрав России не может точно спрогнозировать развитие ситуации с коронавирусом нового типа, однако в стране готовятся к возможности его масштабного распространения. Об этом 4 февраля заявил замглавы ведомства Сергей Краевой.

«Каким образом будет развиваться данная инфекция у нас в стране, мы пока не можем прогнозировать, потому что у нас нет достаточно точных коэффициентов, которые мы можем ввести в свою математическую модель», — цитирует его ТАСС.
Он также сообщил, что пока не удалось выделить штамм коронавируса у пациентов, находящихся в России. Его отсутствие тормозит создание противовирусной вакцины. «Действительно, в настоящее время таких препаратов нет. И создать саму вакцину, имея определенную биотехнологическую платформу, несложно», — добавил Краевой.

Замглавы Минздрава отметил, что на создание вакцины уйдет немного времени — от двух до пяти месяцев. Чтобы это сделать, необходим живой нативный вирус, которым специалисты пока не располагают.

Краевой также рассказал, что в России в настоящее время есть как минимум двухнедельный запас средств индивидуальной защиты от коронавируса. «Сейчас на постоянной основе ведется мониторинг наличия и достаточности медицинских изделий, СИЗов так называемых, средств индивидуальной защиты, — это маски, халаты, лекарственные препараты», — подчеркнул он.

Ранее в этот же день в Роспотребнадзоре сообщили, что за прошедшие сутки новых случаев заражения новым типом коронавируса на территории России не выявлено. В настоящий момент в РФ находятся двое зараженных пациентов, оба они граждане КНР. Они находятся в боксированных отделениях инфекционных стационаров. Состояние заболевших оценивается как удовлетворительное.

По состоянию на утро вторника общее число заразившихся коронавирусом в КНР составило 20 438 человек, 425 скончались, 632 выписаны из больниц.

Новый тип коронавируса 2019-nCoV начал распространяться в городе Ухань в конце декабря. Заболевание уже выявлено в 23 странах, среди которых США, Франция, Германия, Южная Корея и Россия, пишут "Известия".

Добавить комментарий

Введите своё имя
Допускаются тэги <b>, <i>, <u>, <p> и ссылки на YouTube (http://youtube.com/watch?v=VIDEO_ID)
Добавляя свой комментарий Вы автоматически соглашаетесь с Правилами модерации.
Прикрепить файл
Прикрепить фотографии (jpg, gif и png)
Код с картинки:*
Здравоохранение